ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

愛知県スポーツ顕彰

愛知県スポーツ顕彰

  国際的なスポーツの競技大会等において優れた成果を挙げるなど、本県スポーツの向上と振興に関し特に功績が顕著な者に対して顕彰規程に基づき知事表彰を行っています。

  過去のスポーツ顕彰の詳細については、スポーツ顕彰(平成19年度以前)スポーツ顕彰(平成20年度から24年度)をご覧ください。

平成29年度

平成29年6月14日表彰式

1 表彰日   

  平成29年6月14日(水曜日)

2 表彰理由

  「第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌)」及び「世界フィギュアスケート選手権大会2017」、並びに「世界ショートトラックスピードスケート選手権大会2017」において、本県を活動の基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 被表彰者

第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌)
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
宇野 昌磨19中京大学フィギュアスケート男子シングル 優勝欠席
世界ショートトラックスピードスケート選手権大会2017
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
伊藤 亜由子30トヨタ自動車女子3000mリレー 3位4回目出席
菊池 純礼21トヨタ自動車出席
世界フィギュアスケート選手権大会2017
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
宇野 昌磨19中京大学男子シングル 2位欠席

4 表彰内容

  愛知県スポーツ功労賞

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

       前列左から 菊池純礼選手、大村秀章(愛知県知事)、伊藤亜由子選手

       後列左から 橋本礼子(教育委員会生涯学習スポーツ監)、榊聡部長(トヨタ自動車スケート部)、平松直巳(教育長)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

3

4

5

平成29年5月31日表彰式

1 表彰日   

  平成29年5月31日(水曜日)

2 表彰理由

  「第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌)」及び「2017FISフリースタイル世界選手権大会」において、本県を活動の基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 被表彰者

第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌)
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
堀島 行真19中京大学

フリースタイルスキー競技

・男子モーグル 優勝

・男子デュアルモーグル 優勝

出席
2017FISフリースタイル世界選手権大会
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
堀島 行真19中京大学

フリースタイルスキー競技

・男子モーグル 優勝

・男子デュアルモーグル 優勝

出席

4 表彰内容

  愛知県スポーツ功労賞

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

       前列左から 船渡裕太コーチ(中京大学スキー競技部)、大村秀章(愛知県知事)、堀島行真選手

       後列左から 橋本礼子(教育委員会生涯学習スポーツ監)、平松直巳(教育長)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

2

3

3

平成28年度

平成29年2月24日表彰式

1 表彰日   

  平成29年2月24日(金曜日)

2 表彰理由

  2016年世界レスリング選手権大会において、本県を活動の基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 被表彰者

 
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
向田 真優19至学館大学女子55kg級 優勝出席

4 表彰内容

  愛知県スポーツ功労賞

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

前列左から 岡田洋一(県レスリング協会副理事長)、前田寿美枝(至学館レスリング寮寮母)、大村秀章(愛知県知事)、向田真優選手
後列左から 永井勇一(教育委員会生涯学習スポーツ監)、平松直巳(教育長)、岡田信(教育委員会事務局長)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

3

平成28年11月16日表彰式

1 表彰日   

  平成28年11月16日(水曜日)

2 表彰理由

  第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)において、愛知県ゆかりの選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めるなど、見事な活躍をされた。

 3 被表彰者  

   以下、被表彰者一覧のとおり。 

 4 備考

   当日は、愛知県スポーツ功労者特別表彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰と合わせて表彰式を実施しました。

  (障害者スポーツ顕彰の担当課:障害福祉課)

愛知県スポーツ功労栄誉大賞(1名)〔新設〕

競技名

氏  名

年齢

所  属

成  績

受賞回数

当日出席

レスリング

吉田沙保里

34

YSW

女子53kg級 2位

出席

※吉田沙保里選手は、過去にスポーツ栄誉大賞を2回、スポーツ栄誉賞を1回、スポーツ功労賞を17回受賞している。

愛知県スポーツ栄誉賞(3名)

競技名

氏  名

年齢

  属

成  績

受賞回数

当日出席

レスリング

登坂 絵莉

23

東新住建

女子48kg級 優勝

出席

川井梨紗子

21

至学館大学

女子63kg級 優勝

出席

土性 沙羅

22

至学館大学

女子69kg級 優勝

出席

※登坂絵莉選手は、過去にスポーツ功労賞を5回、川井梨紗子選手はスポーツ功労賞を1回、土性沙羅選手はスポーツ功労賞を3回受賞している。

愛知県スポーツ功労賞(11名)

競技名

氏  名

年齢

所  属

成  績

受賞回数

当日出席

バレーボール

(女子)

荒木絵里香

32

トヨタ車体

5位

欠席

鍋谷友理枝

22

デンソー

欠席

体操/体操競技

(女子)

寺本明日香

20

中京大学

個人総合 8位

団   体 4位

2回目

出席

体操/新体操

杉本早裕吏

20

みなみ

新体操クラブ

団体 8位

2回目

出席

バスケットボール

(女子)

王 新朝喜

28

三菱電機

8位

欠席

栗原 三佳

27

トヨタ自動車

欠席

髙田 真希

27

デンソー

欠席

近藤  楓

25

トヨタ自動車

欠席

ラグビーフットボール

(男子)

坂井 克行

28

豊田自動織機

4位

2回目

出席

彦坂 匡克

25

トヨタ自動車

2回目

出席

カヌー

羽根田卓也

29

ミキハウス

男子スラローム

カナディアンシングル

3位

3回目

欠席

※寺本明日香選手、杉本早裕吏選手、坂井克行選手、彦坂匡克選手は過去にスポーツ功労賞を1回、羽根田卓也選手はスポーツ功労賞を2回受賞している。

愛知県スポーツ功労栄誉特別表彰(2名)〔新設〕

競技名

氏  名

年齢

所  属

成  績

当日出席

レスリング

伊調   馨

32

ALSOK

女子58kg級 優勝

欠席

栄   和人

56

至学館大学

指導者として顕著な実績

出席

※伊調 馨選手は、過去にスポーツ栄誉大賞を1回、スポーツ栄誉賞を1回、スポーツ功労賞を6回受賞している。

※栄 和人氏は、過去にスポーツ功労者特別表彰を1回受賞している。

愛知県スポーツ功労特別表彰(7名)〔新設〕

競技名

氏  名

年齢

所  属

成  績

当日出席

水泳/競泳

松田 丈志

32

セガサミー

ホールディングス

男子800mフリーリレー 3位

欠席

バスケットボール

(女子)

渡嘉敷来夢

25

JXエネルギー

8位

欠席

三好 南穂

22

   シャンソン化粧品

欠席

卓球

吉村 真晴

23

名古屋ダイハツ

男子団体 2位

欠席

柔道

近藤 亜美

21

三井住友海上火災保険

女子48kg級 3位

欠席

ラグビーフットボール

(男子)

羽野 一志

25

NTT

コミュニケーションズ

4位

欠席

体操/体操競技

(女子)

坂本 周次

62

レジックスポーツ

指導者として顕著な実績

出席

※松田丈志選手は、過去にスポーツ功労賞を4回、吉村真晴選手はスポーツ功労賞を2回受賞している。

愛知県スポーツ奨励賞(15名)

競技名

氏  名

年齢

所  属

成  績

当日出席

陸上競技

鈴木亜由子

25

日本郵政

女子5,000m 予選敗退

女子10,000m 欠場

欠席

関根 花観

21

日本郵政

女子10,000m 20位

欠席

山本 聖途

24

トヨタ自動車

男子棒高跳 予選敗退

欠席

中村 明彦

26

スズキ浜松AC

男子十種競技 22位

出席

田村 朋也

24

住友電工

男子1,600mリレー予選敗退

欠席

水泳/競泳

長谷川純矢

22

ミキハウス

男子100m背泳ぎ 予選敗退

欠席

今井   月

16

豊川高校

女子200m個人メドレー 

準決勝敗退

欠席

テニス

日比野菜緒

21

ルルルン

女子シングルス 2回戦敗退

出席

ボート

大石 綾美

25

中部電力

女子軽量級ダブルスカル

12位

出席

レスリング

渡利 璃穏

25

アイシン・エイ・ダブリュ

女子75kg級 初戦敗退

欠席

セーリング

牧野 幸雄

36

トヨタ自動車東日本

男子49er級 18位

欠席

馬術

大岩 義明

40

日東光学

総合馬術個人 20位

欠席

ラグビーフットボール

(女子)

兼松 由香

34

名古屋レディース

10位

出席

桑井 亜乃

27

ARUKAS

QUEEN

KUMAGAYA

欠席

竹内 亜弥

30

ARUKAS

QUEEN

KUMAGAYA

欠席

※山本聖途選手、中村明彦選手、牧野幸雄選手、大岩義明選手は、過去にスポーツ奨励賞を1回受賞している。

スポーツ顕彰及び障害者スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

前列左から 土性沙羅選手、川井梨紗子選手、登坂絵莉選手、吉田沙保里選手、大村秀章(愛知県知事)、鈴木孝昌(愛知県議会議長)、栄和人チームリーダー、(パラ)廣瀬誠選手、佐藤圭太選手、大堂秀樹選手

中列左から 兼松由香選手、大石綾美選手、日比野菜緒選手、中村明彦選手、坂本周次コーチ、杉本早裕吏選手、寺本明日香選手、坂井克行選手、彦坂匡克選手、(パラ)前川楓選手、蒔田沙弥香選手、山本萌恵子選手、佐藤圭一選手

後列左から 稲垣裕(愛知陸上競技協会専務理事)、安藤治(愛知県ボート協会理事長)、米山圭一(中部電力ボート部部長)、水野博之(中部電力ボート部監督)、川井裕史(デンソーエアリービーズフロントマネージャー)、中西宣裕(トヨタ車体株式会社人事部厚生コミュニケーション室コミュニケーション推進グループ長)、髙木善則(愛知県レスリング協会理事長)、大窄貴史(至学館大学レスリング部部長)、志土地翔太(至学館大学レスリング部コーチ)、荒木健次(東新住建レスリング部部長)、塚本直樹(愛知県カヌー協会事務局長)

スポーツ顕彰及び障害者スポーツ顕彰表彰式の様子

2

吉田沙保里選手

2

栄和人チームリーダー

3

登坂絵莉選手

5川井梨紗子選手

6

土性沙羅選手

7

寺本明日香選手

8

杉本早裕吏選手

8

坂井克行選手

9

彦坂匡克選手

10

坂本周次コーチ

11

中村明彦選手

11

日比野菜緒選手

11

大石綾美選手

12

兼松由香選手

平成28年10月31日表彰式

1 表彰日   

  平成28年10月31日(月曜日)

2 表彰理由

  2016WBSC第15回世界女子ソフトボール選手権大会において、愛知県を活動の基盤としている選手が日本代表として出場し、2位という優秀な成績を収めた。

3 被表彰者

  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。)

スポーツ顕彰被表彰者一覧表
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
山根  佐由里26トヨタ自動車2位5回目出席
平原 かすみ24トヨタ自動車2位出席
渥美  万奈27トヨタ自動車2位出席
坂元  令奈29トヨタ自動車2位6回目出席
長﨑  望未24トヨタ自動車2位3回目出席
山崎  早紀24トヨタ自動車2位出席
洲鎌  夏子27豊田自動織機2位出席
川畑    瞳20デンソー2位出席

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

 1

前列左から 山根佐由里選手、平原かすみ選手、渥美万奈選手、坂元令奈選手、大村秀章(愛知県知事)、長﨑望未選手、山崎早紀選手、洲鎌夏子選手、川畑瞳選手

後列左から 岡田信(教育委員会事務局長)、河内恭夫(愛知県ソフトボール協会理事長)、狩野正人(トヨタ自動車女子ソフトボール部部長)、渡部せい子(トヨタ自動車女子ソフトボール部マネージャー)、深川博志(豊田自動織機女子ソフトボール部部長)、中本哲也(デンソー人事部スポーツ強化室室長)、永田望(デンソー人事部スポーツ強化室事務局)、平松直巳(教育長)

スポーツ顕彰表彰式の様子

山根

山根  佐由里選手

平原

平原かすみ選手

渥美 

渥美万奈選手

坂元

坂元令奈選手

長﨑

長﨑望未選手

 山崎

山崎早紀選手

洲鎌

洲鎌夏子選手

川畑

川畑瞳選手

平成27年度

平成28年1月18日表彰式

1 表彰日   平成28年1月18日(月曜日)

2 表彰理由  2015年世界レスリング選手権大会、第34回世界新体操選手権大会、第15回世界ソフトテニス選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。)

スポーツ顕彰被表彰者一覧表
氏名年齢所属成績受賞回数出欠
吉田 沙保里33TAGインターナショナル女子53kg級 優勝17回目出席
登坂 絵莉22至学館大学(4年)女子48kg級 優勝5回目出席
川井 梨紗子21至学館大学(3年)女子63kg級 2位欠席
土性 沙羅21至学館大学(3年)女子69kg級 3位3回目出席
杉本 早裕吏19みなみ新体操クラブ
(日本体育大学2年)
団体種目別リボン 3位欠席
小栗 元貴23東邦ガス国別団体戦男子 優勝
男子ダブルス 3位
出席
スポーツ顕彰表彰式の全体写真

全体写真

前列左から 土性沙羅選手、登坂絵莉選手、大村秀章(愛知県知事)、吉田沙保里選手、小栗元貴選手

中列左から 石井美恵子(TAGインタナショナル代表取締役社長)、杉本順子(杉本選手の母)、南あさみ(みなみ新体操クラブ代表取締役)、髙木善則(県レスリング協会理事長)、松井宣彦(東邦ガスソフトテニス部副部長)、豊田雅孝(東邦ガスソフトテニス部監督)、斉藤元三(県ソフトテニス連盟副会長)

後列左から 後藤由紀夫(生涯学習監)、志土地翔太(至学館大学レスリング部コーチ)、栄和人(至学館大学レスリング部監督)、小菅祥平(東邦ガスソフトテニス部部長)、野村道朗(教育長)

スポーツ顕彰表彰式の様子

吉田選手

吉田沙保里選手

登坂選手

登坂絵莉選手

土性選手

土性沙羅選手

小栗選手

小栗元貴選手

大村知事と選手

大村知事と4人の選手たち

表彰盾と記念品

表彰楯と記念品

平成27年10月27日表彰式

 1 表彰日   平成27年10月27日(火曜日)

 2 表彰理由  2015年世界卓球選手権大会蘇州大会(個人戦)において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。       

 3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。) 

 4 備考     当日は、愛知県スポーツ功労者特別表彰と合わせて表彰式を実施しました。

2015年世界卓球選手権大会蘇州大会(個人戦)
氏 名年齢所  属   成  績 受賞回数 出欠  
吉村 真晴              22 愛知工業大学(4年)   混合ダブルス 2位出席
愛知県スポーツ功労者特別表彰
氏 名年齢所 属受賞回数出欠
 井原 慶子42 ― 初 出席
集合写真

集合写真
前列左から 後藤淳(県卓球協会会長)、井原慶子選手、大村秀章知事、吉村真晴選手
後列左から 後藤由紀夫生涯学習監、神戸洋美(県議会議員)、鬼頭明(愛知工業大学卓球部監督)、野村道朗教育長

吉村真晴選手

吉村真晴選手

井原慶子選手

井原慶子選手

平成26年度

平成27年1月7日表彰式

1 表彰日   平成27年1月7日(水曜日)

2 表彰理由  第14回世界女子ソフトボール選手権大会、2014年世界レスリング選手権大会、第17回アジア競技大会(2014/仁川)において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。       

3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。) 

4 備考    当日は、インチョン2014アジアパラ競技大会に係る愛知県障害者スポーツ顕彰と合わせて表彰式を実施しました。

       (担当課 障害福祉課)

第14回世界女子ソフトボール選手権大会
氏  名年齢所  属成  績受賞回数出欠
山根 佐由里24トヨタ自動車優  勝3回目出席
坂元 令奈28トヨタ自動車優  勝4回目出席
長﨑 望未22トヨタ自動車優  勝出席
国吉 早乃花27豊田自動織機優  勝出席
永吉 理恵27デンソー優  勝出席
2014年世界レスリング選手権大会
氏  名年齢所  属成  績受賞回数出欠
登坂 絵莉21至学館大学女子48kg級優勝3回目出席
吉田 沙保里32綜合警備保障女子53kg級優勝15回目欠席
土性 沙羅20至学館大学女子69kg級2位2回目出席
第17回アジア競技大会(2014/仁川)
氏  名年齢所  属競技・種目成績受賞回数出欠
山根 佐由里24トヨタ自動車ソフトボール・優勝4回目出席
坂元 令奈28トヨタ自動車ソフトボール・優勝5回目出席
長﨑 望未22トヨタ自動車ソフトボール・優勝2回目出席
永吉 理恵27デンソーソフトボール・優勝2回目出席
登坂 絵莉21至学館大学レスリング・女子48kg級優勝4回目出席
吉田 沙保里32綜合警備保障レスリング・女子55kg級優勝16回目欠席
渡利 璃穏23アイシン・エィ・ダブリュレスリング・女子63kg級優勝出席
彦坂 匡克23トヨタ自動車ラグビーフットボール・男子7人制優勝欠席
坂井 克行26豊田自動織機ラグビーフットボール・男子7人制優勝欠席
羽根田 卓也27ミキハウスカヌー・男子スラロームカナディアンシングル優勝2回目欠席
集合写真

集合写真
前列左から 山根佐由里選手、坂元令奈選手、長﨑望未選手、永吉理恵選手、国吉早乃花選手、大村秀章知事、登坂絵莉選手、土性沙羅選手、渡利璃穏選手、佐藤圭太選手(アジアパラ競技大会)
後列左から 溝口正己生涯学習監、野村道朗教育長、南波正樹様(県ソフトボール協会事務局長)、中本哲也様(デンソー人事部スポーツ強化室室長)、狩野正人様(トヨタ自動車女子ソフトボール部部長)、稲田孝明様(綜合警備保障名古屋支社長)、乙守 豊様(県レスリング協会理事長)、大場順也様(アイシン・エイ・ダブリュ人材開発本部安全環境部部長)、伊藤輝明健康福祉部長、浅野博史障害福祉課長

山根佐由里選手

山根佐由里選手

登坂絵莉選手

登坂絵莉選手

平成26年5月19日表彰式

1 表彰日   平成26年5月19日(月曜日)

2 表彰理由  第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ)において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。       

3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。) 

4 備考    当日は、ソチ2014パラリンピック冬季競技大会に係る愛知県障害者スポーツ顕彰と合わせて表彰式を実施しました。

       (担当課 障害福祉課)

スポーツ功労賞被表彰者
氏 名年齢所 属競技/種目成績受賞回数出欠
伊藤 亜由子

27

トヨタ自動車

スケート/ショートトラック 女子3000mリレー5位3回目出席
清水 小百合25中京大学(職員)

スケート/ショートトラック 女子3000mリレー5位

2回目出席
小野寺 佳歩22

北海道銀行フォルティウス

中京大学

カーリング 女子5位欠席
※ 所属は、ソチオリンピック出場時のもの
伊藤選手

伊藤選手

清水選手

清水選手

集合写真

集合写真
前列左から 佐藤圭一選手(パラリンピック)、伊藤亜由子選手、大村秀章知事、清水小百合選手
後列左から 伊藤輝明健康福祉部長、伏見 茂様(エイベックス・グループ・ホールディングス総務人事本部)、林田健二様(中京大学スポーツ振興室課長)、寺尾 悟様(トヨタ自動車人事部主任・県スケート連盟理事)、野村道朗教育長、溝口正己生涯学習監

平成26年4月3日表彰式

1 表彰日   平成26年4月3日(木曜日)

2 表彰理由  第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ)並びにISU世界フィギュアスケート選手権大会2014において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。          

3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。) 

(1)第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ)

  (2月7日~2月23日 ソチ/ロシア)

スポーツ功労賞被表彰者
氏 名年齢所 属競技/種目成績受賞回数出欠
浅田 真央23 中京大学スケート/フィギュア 女子シングル6位 団体5位6回目出席
鈴木 明子29 邦和スポーツランドスケート/フィギュア 女子シングル8位 団体5位3回目出席
木原 龍一21 中京大学スケート/フィギュア 団体5位出席

(2)ISU世界フィギュアスケート選手権2014

  (3月26日~3月30日 さいたま市/日本)

スポーツ功労賞被表彰者
氏 名年齢所 属成 績

受賞回数

出欠

浅田 真央23中京大学女子シングル 優勝7回目出席
浅田選手、木原選手、鈴木選手

集合写真
左から 大村秀章知事、浅田真央選手、木原龍一選手、鈴木明子選手、河村たかし名古屋市長

平成25年度

平成26年1月10日表彰式

1 表彰日   平成26年1月10日(金曜日)

2 表彰理由  2013年世界レスリング選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として 出場し優秀な成績を収めた。          

3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。) 

2013世界レスリング選手権大会

(9月16日~9月22日 ブダペスト/ハンガリー)

スポーツ功労賞被表彰者
 氏 名年齢 所 属成 績 受賞回数 出欠
 吉田 沙保里 31 綜合警備保障 女子55kg級 優勝 14回目 出席
 登坂 絵莉 20 至学館大学 女子48kg級 優勝 2回目 出席
 土性 沙羅 19 至学館大学女子67kg級 3位 初 出席
吉田選手

吉田選手

登坂選手

登坂選手

土性選手

土性選手

集合写真

集合写真
前列左から 土性沙羅選手、吉田沙保里選手、大村秀章知事、登坂絵莉選手
後列左から 杉浦章司生涯学習監、髙木善則様(県レスリング協会副理事長)、吉岡幹雄様(綜合警備保障常務執行委員)、栄和人様(至学館大学レスリング部監督)、野村道朗教育長

平成25年5月28日表彰式

1 表彰日    平成25年5月28日(火曜日)

2 表彰理由  2013年世界ショートトラックスピードスケート選手権大会並びにISU世界フィギュアスケート選手権大会2013において、本県を活動基盤としている選手が、日本代表として 出場し優秀な成績を収めた。          

3 被表彰者  愛知県スポーツ功労賞(以下、被表彰者一覧のとおり。) 

(1) 2013世界ショートトラックスピードスケート選手権大会

  (3月8日~3月10日 デブレツェン/ハンガリー)

2013世界ショートトラックスピードスケート選手権大会
氏 名所 属 成 績 受賞回数出 欠
 伊藤 亜由子 トヨタ自動車 3000mリレー 2回目 出 席
 清水 小百合 中京大学3000mリレー 初 出 席

(2) ISU世界フィギュアスケート選手権大会2013

    (3月10日~3月17日 ロンドン/カナダ)

ISU世界フィギュアスケート選手権大会2013
 氏 名所 属成 績受賞回数出 欠
 浅田 真央 中京大学 女子シングル3位 5回目 欠 席
表彰式 伊藤選手

伊藤亜由子選手

表彰式 清水選手

清水小百合選手

知事との記念写真

大村知事との記念撮影

全体集合写真

参加者集合写真
前列左から、清水小百合選手、大村秀章知事、伊藤亜由子選手
後列左から、杉浦章司生涯学習監、馬庭重行様(中京大スケート部監督)、久野千嘉子様(県スケート連盟理事長)、林田健二様(トヨタ自動車人事部主幹)、野村道朗教育長 

愛知県スポーツ顕彰規程

問合せ

愛知県 教育委員会事務局 保健体育スポーツ課

E-mail: sports@pref.aichi.lg.jp

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)