ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織でさがす > 学習教育部保健体育スポーツ課 > 愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

平成28年11月14日(月曜日)
中部運動記者クラブ同時

愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)及びリオ2016パラリンピック競技大会において、愛知県ゆかりの選手が日本代表として出場し、見事な活躍を果たされました。

 この度、愛知県スポーツ顕彰規程及び愛知県障害者スポーツ顕彰要綱に基づき、下記のとおり表彰することとしましたので、お知らせします。

1 表彰日時

  平成28年11月16日(水曜日) 午前9時10分から午前9時40分まで

2 表彰場所 

  正庁(愛知県庁本庁舎6階)

3 表彰方法

  大村愛知県知事から表彰楯及び記念品が授与されます。

4 愛知県スポーツ顕彰 被顕彰者(15名)

  本県を活動の基盤としている者で、国際的なスポーツの競技大会等で優れた成績を挙げるなど、本県スポーツの向上と振興に関し、特に功績が顕著な者に対する顕彰

 (1)  愛知県スポーツ功労栄誉大賞(1名)〔新設〕

競技名氏  名所  属成  績受賞回数当日出席

レスリング

吉田 沙保里

YSW

女子53kg級 2位

※吉田沙保里選手は、過去にスポーツ栄誉大賞を2回、スポーツ栄誉賞を1回、スポーツ功労賞を17回受賞している。

 (2)  愛知県スポーツ栄誉賞(3名)

競技名氏  名所  属成  績受賞回数当日出席

レスリング

登坂 絵莉

東新住建

女子48kg級 優勝

川井 梨紗子至学館大学

女子63kg級 優勝

土性 沙羅

至学館大学

女子69kg級 優勝

※登坂絵莉選手は、過去にスポーツ功労賞を5回、川井梨紗子選手はスポーツ功労賞を1回、土性沙羅選手はスポーツ功労賞を3回受賞している。

 (3)  愛知県スポーツ功労賞(11名)

競技名氏  名所  属成  績受賞回数当日出席

バレーボール

(女子)

荒木 絵里香

トヨタ車体

5位

鍋谷 友理枝

デンソー

体操/体操競技

(女子)

寺本 明日香

中京大学

個人総合 8位

団   体 4位

2回目

体操/新体操

杉本 早裕吏

みなみ

新体操クラブ

団体 8位

2回目

バスケットボール

(女子)

 

 

王  新朝喜

三菱電機

8位

栗原 三佳

トヨタ自動車

髙田 真希

デンソー

近藤  楓

トヨタ自動車

ラグビーフットボール

(男子)

坂井 克行

豊田自動織機

4位

2回目

彦坂 匡克

トヨタ自動車

2回目

カヌー

羽根田 卓也

ミキハウス

男子スラローム

カナディアンシングル

3位

3回目

※寺本明日香選手、杉本早裕吏選手、坂井克行選手、彦坂匡克選手は過去にスポーツ功労賞を1回、羽根田卓也選手はスポーツ功労賞を2回受賞している。

5 愛知県スポーツ功労者特別表彰 被表彰者(24名)

  上記の被顕彰者以外で、今回のオリンピックに出場した愛知県ゆかりの選手及び指導者に対する表彰

 (1)  愛知県スポーツ功労栄誉特別表彰(2名)〔新設〕

競技名氏  名所  属成  績当日出席

レスリング

伊調   馨

ALSOK

女子58kg級 優勝

栄   和人

至学館大学

指導者として顕著な実績

※伊調 馨選手は、過去にスポーツ栄誉大賞を1回、スポーツ栄誉賞を1回、スポーツ功労賞を6回受賞している。

※栄 和人氏は、過去にスポーツ功労者特別表彰を1回受賞している。

 (2)  愛知県スポーツ功労特別表彰(7名)〔新設〕

競技名氏  名所  属成  績当日出席

水泳/競泳

松田 丈志

セガサミー

ホールディングス

男子800mフリーリレー 3位

バスケットボール

(女子)

渡嘉敷 来夢

JXエネルギー

8位

三好 南穂

   シャンソン化粧品

卓球

吉村 真晴

名古屋ダイハツ

男子団体 2位

柔道

近藤 亜美

三井住友海上火災保険

女子48kg級 3位

ラグビーフットボール

(男子)

羽野 一志

NTT

コミュニケーションズ

4位

体操/体操競技

(女子)

坂本 周次

レジックスポーツ

指導者として顕著な実績

※松田丈志選手は、過去にスポーツ功労賞を4回、吉村真晴選手はスポーツ功労賞を2回受賞している。

 (3)  愛知県スポーツ奨励賞(15名)

競技名氏  名所  属成  績当日出席

陸上競技

鈴木 亜由子

日本郵政

女子5,000m 予選敗退

女子10,000m 欠場

関根 花観

日本郵政

女子10,000m 20位

山本 聖途

トヨタ自動車

男子棒高跳 予選敗退

中村 明彦

スズキ浜松AC

男子十種競技 22位

田村 朋也

住友電工

男子1,600mリレー予選敗退

水泳/競泳

長谷川 純矢

ミキハウス

男子100m背泳ぎ 予選敗退

今井   月

豊川高校

女子200m個人メドレー 

準決勝敗退

テニス

日比野 菜緒

ルルルン

女子シングルス 2回戦敗退

ボート

大石 綾美

中部電力

女子軽量級ダブルスカル

12位

レスリング

渡利 璃穏

アイシン・エイ・ダブリュ

女子75kg級 初戦敗退

セーリング

牧野 幸雄

トヨタ自動車東日本

男子49er級 18位

馬術

大岩 義明

日東光学

総合馬術個人 20位

ラグビーフットボール

(女子)

兼松 由香

名古屋レディース

10位

桑井 亜乃

ARUKAS

QUEEN

KUMAGAYA

竹内 亜弥

ARUKAS

QUEEN

KUMAGAYA

※山本聖途選手、中村明彦選手、牧野幸雄選手、大岩義明選手は、過去にスポーツ奨励賞を1回受賞している。

6 愛知県障害者スポーツ顕彰

  自らの障害を克服して自立し、世界的規模の障害者スポーツの競技会に出場した者であって、本県障害者の社会参加の推進に特に功績が顕著であると認められる者に対する顕彰

 (1)  愛知県障害者スポーツ優秀賞(6名)

競技名氏  名所  属成  績当日出席

陸上競技

佐藤 圭太

トヨタ自動車

男子4×100mリレー  3位

男子100m 予選敗退

T44

山本 萌恵子

日本知的障がい者

陸上競技連盟

女子1,500m 7位

T20

蒔田 沙弥香

日本知的障がい者

陸上競技連盟

女子1,500m 6位

T20

前川   楓

チームKAITEKI

女子走り幅跳び 4位

女子100m 7位

T42

柔道

廣瀬   誠

愛知県立名古屋盲学校

男子60kg級 2位

パワーリフティング

大堂 秀樹

コカ・コーラ

イーストジャパン

男子88kg級 8位

※佐藤圭太選手は、過去に障害者スポーツ優秀賞を2回、蒔田沙弥香選手は障害者スポーツ優秀賞を1回、廣瀬 誠選手は障害者スポーツ優秀賞を3回、大堂秀樹選手は障害者スポーツ優秀賞を2回受賞している。

 (2)  愛知県障害者スポーツ奨励賞(1名)

競技名氏  名所  属成  績当日出席

トライアスロン

佐藤 圭一

エイベックス・グループ・

ホールディングス

男子トライアスロン 11位

PT4

※佐藤圭一選手は障害者スポーツ優秀賞を2回、障害者スポーツ奨励賞を1回受賞している。

愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

記者発表資料 [PDFファイル/1.7MB]

問合せ

愛知県 教育委員会事務局 保健体育スポーツ課
スポーツグループ
担当 佐藤、原田
電話 052-954-6797(ダイヤルイン)
内線 3974、3976

愛知県 健康福祉部 障害福祉課
障害者芸術・文化祭グループ
担当 石黒・河邉
電話 052-954-6697(ダイヤルイン)
内線 3241、3527

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)