ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織でさがす > 学習教育部保健体育スポーツ課 > 愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

平成30年5月14日(月曜日)
中部運動記者クラブ同時

愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

  「第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)」及び「平昌2018パラリンピック冬季競技大会」、並びに「2018世界ショートトラックスピードスケート選手権大会」及び「世界フィギュアスケート選手権大会2018」において、愛知県を活動の基盤としている選手が日本代表として出場し、見事な活躍をされました。

  この度、愛知県スポーツ顕彰規程及び愛知県障害者スポーツ顕彰要綱に基づき、下記のとおり表彰しますのでお知らせします。

1 表彰日時  

    平成30年5月21日(月曜日) 午後3時から午後3時30分まで

 

2 表彰場所

  愛知県庁本庁舎6階 正庁

 

3 表彰方法

  大村知事から表彰楯及び記念品が授与されます。

 

4 愛知県スポーツ顕彰 被顕彰者(8名(実数5名))

  本県を活動の基盤としている者で、国際的なスポーツの競技大会等で優れた成績を挙げるなど、本県スポーツの向上と振興に関し、特に功績が顕著な者に対する顕彰

◯ 愛知県スポーツ功労賞 被表彰者

(1) 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌) (5名)
氏  名出欠所 属成 績受賞回数
宇野 昌磨出席トヨタ自動車(株)                中京大学フィギュアスケート                           男子シングル 2位                              団体 5位3回目
吉永 一貴出席名古屋経済大学          市邨高等学校ショートトラックスピードスケート                     男子5000mリレー 7位
横山 大希出席トヨタ自動車(株)
菊池 純礼出席トヨタ自動車(株)ショートトラックスピードスケート                     女子3000mリレー 6位2回目
伊藤 亜由子出席トヨタ自動車(株)5回目

 

(2) 2018世界ショートトラックスピードスケート選手権大会 (2名)
氏  名出欠所 属成 績受賞回数
吉永 一貴出席名古屋経済大学          市邨高等学校男子5000mリレー 3位2回目
横山 大希出席トヨタ自動車(株)2回目

 

(3) 世界フィギュアスケート選手権大会2018 (1名)
氏  名出欠所 属成 績受賞回数
宇野 昌磨出席トヨタ自動車(株)                中京大学男子シングル 2位4回目

   ※ 所属は大会出場時

 

5 愛知県スポーツ功労者特別表彰 被表彰者(5名)

  4の被顕彰者以外で、オリンピックに出場した愛知県ゆかりの選手に対する表彰

  ※ 本県ゆかりのオリンピック出場選手の内、入賞した選手に「スポーツ功労特別表彰」を、入賞が叶わなかった選手に「スポーツ奨励賞」を授与して、その功績を称えるものである。

 

◯ 愛知県スポーツ功労特別表彰 (2名)

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
氏  名出欠所 属成 績受賞回数
須﨑 海羽欠席(株)木下グループ          ホールディングスフィギュアスケート                          団体 5位
木原 龍一欠席(株)木下グループ          ホールディングス

 

◯ 愛知県スポーツ奨励賞 (3名)

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
氏  名出欠所 属成 績受賞回数
湯淺 直樹欠席スポーツアルペン                スキークラブスキー アルペン                           男子回転 途中棄権
堀島 行真出席中京大学スキー フリースタイル                          男子モーグル 11位
國武 大晃出席STANCERスキー スノーボード                         男子スロープスタイル 26位                         男子ビッグエア 33位

 

6 愛知県障害者スポーツ顕彰 被顕彰者 (2名)

  自らの障害を克服して自立し、世界的規模の障害者スポーツの競技会に出場した者であって、本県障害者の社会参加の推進に特に功績が顕著であると認められた者に対する顕彰

 

◯ 愛知県障害者スポーツ優秀賞 (2名)

平昌2018パラリンピック冬季競技大会
氏  名出欠所 属成 績受賞回数
佐藤 圭一出席エイベックス(株)クロスカントリースキー                           男子クラシカル10km 11位                    バイアスロン                             男子ショート7.5km 9位                          男子ミドル12.5km 9位                        男子ロング15km 8位2回目
小栗 大地出席三進化学工業(株)スノーボード                                 男子スノーボードクロス 7位                         男子バンクドスラローム 6位

 

愛知県スポーツ顕彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰の表彰式について

記者発表資料 [PDFファイル/268KB]

問合せ

愛知県 教育委員会事務局 保健体育スポーツ課
スポーツグループ
担当 原田、柘植
電話 052-954-6797(ダイヤルイン)
内線 3974、3976

愛知県 健康福祉部 障害福祉課
地域生活支援グループ
担当 坂上、伊神
電話 052-954-6697(ダイヤルイン)
内線 3241、3498

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)