ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 観光・文化・スポーツ > スポーツの振興 > スポーツの振興 > 愛知県スポーツ顕彰(平成19年度以前)

愛知県スポーツ顕彰(平成19年度以前)

愛知県スポーツ顕彰(平成19年度以前)

平成19年度

(1回目)

  1. 顕彰日 平成19年4月23日(月)
  2. 顕彰理由 第12回世界水泳選手権大会メルボルン2007及びISU世界フィギュアスケート選手権大会2007東京において、本県所属の選手4名が見事に入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)

    (松村亜矢子選手及び鈴木英里奈選手は都合により顕彰式は欠席されました)

 

被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第12回世界水泳選手権大会メルボルン2007水泳(シンクロ)フリーコンビネーション2位松村 亜矢子
チーム・テクニカルルーティン2位
チーム・フリールーティン3位
デュエット・フリールーティン3位
フリーコンビネーション2位鈴木 英里奈
チーム・テクニカルルーティン2位
チーム・フリールーティン3位
ISU世界フィギュアスケート選手権大会2007東京スケート(フィギュア)女子シングル優勝安藤 美姫
女子シングル2位浅田 真央
(平成19年4月23日)顕彰式の写真

前列右から浅田真央選手、伊藤教育長、神田知事、安藤美姫選手

(2回目)

  1. 顕彰日 平成19年12月11日(火)
  2. 顕彰理由 2007年世界レスリング選手権大会及び2007年世界柔道選手権大会において、本県所属の選手4名が見事に入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者一覧のとおり)

  (※谷本歩実選手は都合により顕彰式は欠席されました)

被顕彰者の一覧
大会名氏名競技(種目)成績
2007年世界柔道選手権大会谷本 歩実女子 63キログラム級3位
2007年世界レスリング選手権大会伊調 千春女子 48キログラム級優勝
吉田 沙保里女子 55キログラム級優勝
伊調 馨女子 63キログラム級優勝
(平成19年12月11日)顕彰式の写真

前列右から伊調馨選手、伊調千春選手、神田知事、伊藤教育長、吉田沙保里選手

平成18年度

(1回目)

  1. 顕彰日 平成18年4月10日(月)
  2. 顕彰理由 平成18年3月3日(金)から3月20日(月)までの期間アメリカのサンディエゴ他において開催された、2006ワールド・ベースボールクラシックにおいて本県所属の選手2名が見事入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
2006ワールド・ベースボールクラシック硬式野球 優勝福留 孝介
谷繁 元信
(平成18年4月10日)顕彰式の写真

前列右から佐宗県議会副議長、福留孝介選手、神田知事、谷繁元信選手、伊藤教育長

(2回目)

  1. 顕彰日 平成18年5月15日(月)
  2. 顕彰理由 平成18年2月10日(金)から2月26日(日)までの期間イタリアのトリノで開催された、第20回オリンピック冬季競技大会において本県所属の寺尾悟選手が見事入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第20回オリンピック冬季競技大会スケートショートトラック 男子 500メートル6位寺尾 悟
(平成18年5月15日)顕彰式の写真

前列右から伊藤教育長、神田知事、寺尾悟選手、田伏生涯学習監

(3回目)

  1. 顕彰日 平成18年12月19日(火)
  2. 顕彰理由 第11回世界女子ソフトボール選手権大会及び2006年世界レスリング選手権大会において、本県所属の選手10名が見事に入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第11回世界女子ソフトボール選手権大会ソフトボール 2位伊藤 幸子
高山 樹里
田中 幹子
内藤 恵美
増淵 まり子
狩野 亜由美
2006年世界レスリング選手権大会レスリング女子 48キログラム級優勝伊調 千春
女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 63キログラム級優勝伊調 馨
女子 67キログラム級3位坂本 襟
(平成18年12月19日)顕彰式の写真

前列右から坂本襟選手、吉田沙保里選手、伊藤教育長、神田知事、伊調千春選手、伊調馨選手
後列右から田伏生涯学習監、増淵まり子選手、田中幹子選手、伊藤幸子選手、高山樹里選手、内藤恵美選手、狩野歩美選手、伊藤体育スポーツ課長

(4回目)

  1. 顕彰日 平成19年3月16日(金)
  2. 顕彰理由 第15回アジア競技大会(2006年ドーハ)において、本県所属の選手12名が見事に入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第15回アジア競技大会水泳(競泳)4×100メートルフリーリレー優勝小島 貴光
4×200メートルフリーリレー
4×200メートルフリーリレー優勝松田 丈志
ボート(舵手なし)優勝奥村 六郎
(舵手なし)優勝東山 雄也
レスリング女子 48キログラム級優勝伊調 千春
女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 63キログラム級優勝伊調 馨
ソフトボール 優勝伊藤 幸子
内藤 恵美
増淵 まり子
狩野 亜由美
ラグビーフットボール 優勝山崎 弘樹
(平成19年3月16日)顕彰式の写真

前列右から狩野歩美選手、内藤恵美選手、伊藤教育長、神田知事、伊藤幸子選手、増淵まり子選手
後列右から田伏生涯学習監、東山雄也選手、吉田沙保里選手、伊藤体育スポーツ課長

平成17年度

  1. 顕彰日 平成17年11月16日(水) 
  2. 顕彰理由 第11回世界水泳選手権大会モントリオール2005始め4つの国際大会で、本県所属の7名が見事に入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)

 

被表彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第11回世界水泳選手権大会モントリオール2005水泳(シンクロ)チーム2位松村 亜矢子
コンビネーション2位
水泳(競泳)男子200メートル バタフライ2位松田 丈志
第42回国際スナイプ級ヨット世界選手権大会ヨットスナイプ級2位松崎 茂
杉浦 博之
2005年世界柔道選手権大会柔道女子 63キログラム級2位谷本 歩実
2005年世界レスリング選手権大会レスリング女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 63キログラム級優勝伊調 馨
神田知事から表彰を受ける杉浦博之選手

神田知事から表彰を受ける杉浦博之選手

(平成17年11月16日)顕彰式の写真

前列左から松村好子様(松村亜矢子選手のお母様)、松田丈志選手、吉田沙保里選手、神田知事、伊調馨選手、松崎茂選手、杉浦博之選手

問合せ

愛知県 教育委員会事務局 保健体育スポーツ課

E-mail: sports@pref.aichi.lg.jp