ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 観光・文化・スポーツ > スポーツの振興 > スポーツの振興 > 愛知県スポーツ顕彰(平成20年度から24年度)

愛知県スポーツ顕彰(平成20年度から24年度)

愛知県スポーツ顕彰(平成20年度から24年度)

 過去(平成17年度から平成19年度)のスポーツ顕彰の詳細についてはスポーツ顕彰(平成19年度以前)のページをご覧下さい。

平成24年度

平成25年1月8日表彰式

  1. 顕彰日 平成25年1月8日(火曜日)
  2. 顕彰理由 2012年女子世界レスリング選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 愛知県スポーツ功労賞(以下、被顕彰者一覧のとおり。出欠欄の○印は表彰式出席者)

 

                            

        

被顕彰者の一覧
 氏 名出欠 所 属 成 績 受賞回数 
 吉田 沙保里 綜合警備保障 55kg級 優勝 13回目 
 登坂 絵莉

 ○

 至学館大学48kg級 2位 初
 井上 佳子 ○ クリナップ67kg級 3位 2回目

              ※ 吉田 沙保里 選手は、愛知県スポーツ栄誉大賞2回、愛知県スポーツ栄誉賞を1回受賞している。

(平成25年1月8日)表彰式の写真

前列左から、登坂絵莉選手、大村秀章知事、井上佳子選手
後列左から、加古三津代生涯学習監、髙木善則様(愛知県レスリング協会副会長)、菅本勝次様(クリナップ株式会社)、今村浩之様(クリナップレスリング部監督)、野村道朗教育長

(平成25年1月8日)表彰式の写真

左から、登坂絵莉選手、大村秀章知事、井上佳子選手

平成24年10月29日(月曜日)実施

1 顕彰日    平成24年度10月29日(月曜日) 午前10時から10時20分

2 場所     講堂(県庁本庁舎2階)

3 顕彰理由  「第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)」において、本県を活動の基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。      

4 愛知県スポーツ顕彰被表彰者

愛知県スポーツ栄誉大賞被表彰者(1名)
競技名 氏 名 所 属 成 績

 受賞回数

 レスリング

 吉田 沙保里 綜合警備保障

 女子55kg級

優勝

 2回目
愛知県スポーツ功労賞被表彰者(7名)
競技名  氏 名 所 属 成 績 受賞回数
 陸上競技 室伏 広治 ミズノ

 男子ハンマー投

  3位

 6回目
 水泳/競泳 堀畑 裕也日本体育大学 

男子400m個人メドレー 

6位 

3回目

 サッカー

(男子)

   永井 謙佑 名古屋グランパス 4位 初

 バレーボール

(女子)

 井上 香織

 デンソー

エアリービーズ

 3位 2回目

 体操/体操競技

(女子)

寺本 明日香 

名古屋経済大学

市邨高等学校 

 団体8位 初
 カヌー 羽根田 卓也 羽根田事務所

 男子カナディアンシングル

7位

 初
 アーチェリー 蟹江 美貴 ミキハウス 女子団体3位 2回目

5 愛知県スポーツ功労者特別表彰

  愛知県スポーツ顕彰規程に該当しないが、愛知県出身者または一定期間在住し、愛知県のスポーツ振興に多大な功績があった選手並びに指導者に対し、愛知県知事が特別表彰しました。

愛知県スポーツ功労者特別表彰被表彰者(4名)
競技名氏 名 所 属 成績等 
 水泳/競泳加藤 ゆか 東京スイミングセンター 

女子400mメドレーリレー

 3位 

 サッカー

(男子)

吉田 麻也 

 サウサンプトンFC

(イングランド)

4位

 柔道中井 貴裕 流通経済大学

 男子81kg級

5位

 レスリング栄  和人 至学館大学

 多くのオリンピックメダリストを

育てた功績

スポーツ栄誉大賞受賞者

愛知県スポーツ栄誉大賞を受賞し、大村知事から記念品を受け取る吉田沙保里選手

記念撮影

表彰式に出席された受賞者の皆様と知事との記念撮影
前列左から、吉田沙保里選手、大村秀章知事、寺本明日香選手
後方左から、永井謙佑選手、中井貴裕選手、栄和人監督

参加者全員集合写真

愛知県スポーツ顕彰表彰式に参加された皆様の集合写真
前列左から、髙尾副知事、片桐副知事、小川副知事、栄監督、吉田選手、大村知事、小林県議会議長、永井選手、寺本選手、中井選手、浅井県議会文教委員長、石塚県議会文教副委員長
後列左から、加古県教育委員会生涯学習監、岩間県教育委員会学習教育部長、長崎教育次長、野村教育長、澁谷名経大市邨高等学校長、河原県柔道連盟副会長、長江県議会議員、渡会県議会議員、吉田県議会議員、高桑県議会議員、丸山愛知体操協会会長、外山愛知陸上競技協会専務理事、徳田県サッカー協会専務理事

平成24年8月24日顕彰式

  1. 顕彰日 平成24年8月24日(金曜日)
  2. 顕彰理由 第13回世界女子ソフトボール選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞  成績:優勝
  • 栗田 美穂(豊田自動織機)
  • 古田 真輝(豊田自動織機)
  • 染谷 美佳(デンソー)
  • 渡邉 華月(トヨタ自動車)
  • 坂元 令奈(トヨタ自動車)
  • 鈴木 美加(トヨタ自動車)
  • 藤野 遥香(トヨタ自動車)

    

(平成24年8月24日)顕彰式の写真

前列左から、藤野遥香選手、鈴木美加選手、坂元令奈選手、渡邉華月選手、大村秀章知事、染谷美佳選手、古田真輝選手、栗田美穂選手
後列左から、加古三津代生涯学習監、山本光法様(愛知県ソフトボール協会理事長)、狩野正人様(トヨタ自動車女子ソフトボール部長)、西脇敏博様(デンソー女子ソフトボール部長)、深川博志様(豊田自動織機女子ソフトボール部長)、野村道朗教育長

(平成24年8月24日)顕彰式の写真

大村知事(右側)から表彰楯を受け取る鈴木美加選手(左側)

平成24年6月27日顕彰式

  1. 顕彰日 平成24年6月27日(水曜日)
  2. 顕彰理由 ISU世界フィギュアスケート選手権大会2012において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞  鈴木 明子  成績:女子シングル3位  

    

 

 

(平成24年6月27日)顕彰式の写真

前列左から大村知事、鈴木明子選手、後列左から加古生涯学習監、鬼頭賢次様(東邦不動産スポーツ・セミナー事業部長)、久野千嘉子様(愛知県スケート連盟フィギュア委員長)、野村教育長

(平成24年6月27日)顕彰式の写真

表彰楯を持って記念撮影する大村知事(中央右側)と鈴木明子選手(中央左側)

平成23年度

平成23年11月22日顕彰式

  1. 顕彰日 平成23年11月22日(火曜日) 
  2. 顕彰理由 第14回世界水泳選手権大会、第13回世界陸上競技選手権大会及び2011年レスリング世界選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被顕彰者一覧のとおり)
           (氏名欄の○印は顕彰式出席者)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第14回世界水泳選手権大会水泳(競泳)

男子 400メートル
個人メドレー

3位 堀畑 裕也
第13回世界陸上競技選手権大会陸上競技男子ハンマー投げ優勝 室伏 広治
2011年レスリング世界選手権大会レスリング女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 67キログラム級3位井上 佳子
(平成23年11月22日)顕彰式の写真

前列左から今井教育長、吉田沙保里選手、大村知事、井上佳子選手、加藤生涯学習監、後列関係競技団体出席者及び関係所属出席者

(平成23年11月22日)顕彰式の写真

大村知事(中央)と握手をする吉田沙保里選手(左側)、井上佳子選手(右側)

平成23年6月22日顕彰式

  1. 顕彰日 平成23年6月22日(水曜日) 
  2. 顕彰理由 第7回アジア冬季競技大会(2011 アスタナ・アルマティ)及びISU世界フィギュアスケート選手権大会2011において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被顕彰者一覧のとおり)
           (氏名欄の○印は顕彰式出席者)
被顕彰者一覧
大会名競技名成績氏名
第7回アジア冬季競技大会
(2011 アスタナ・アルマティ)
スケート
(フィギュア)
女子シングル優勝村上 佳菜子
ISU世界フィギュアスケート選手権大会2011スケート
(フィギュア)
女子シングル優勝 安藤 美姫
男子シングル2位 小塚 崇彦
(平成23年6月22日)顕彰式の写真

表彰楯を持って記念撮影する大村知事(中央右側)と村上佳菜子選手(中央左側)

(平成23年6月22日)顕彰式の写真

前列左から大村知事、村上佳菜子選手、後列左から加藤生涯学習監、伊神勝彦様(中京大学附属中京高等学校長)、久野千嘉子様(愛知県スケート連盟副理事長)、今井教育長

平成22年度

(1回目)

  1. 顕彰日  平成22年4月28日(水曜日) 
  2. 顕彰理由  第21回オリンピック冬季競技大会(2010 バンクーバー)において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、
            優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者  スポーツ功労賞 (以下、被顕彰者の一覧のとおり)
           (氏名欄の○印は顕彰式出席者)
  4. 備考  当日は、バンクーバー2010パラリンピック冬季競技大会に係る愛知県障害者スポーツ顕彰と合わせて顕彰式を実施しました。
         (担当課 健康福祉部障害福祉課)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第21回オリンピック冬季競技大会
(2010 バンクーバー)
スケート
(フィギュア)
 女子シングル2位浅田 真央
 女子シングル5位 安藤 美姫
 女子シングル8位鈴木 明子
 男子シングル8位小塚 崇彦
スケート
(ショートトラック)
 女子 3000メートルリレー7位伊藤 亜由子
(平成22年4月28日)顕彰式の写真

前列左から鈴木明子選手、神田知事、浅田真央選手、伊藤亜由子選手
後列左から石田真彦選手(愛知県障害者スポーツ顕彰受賞者)、佐藤圭一選手(愛知県障害者スポーツ顕彰受賞者)、小塚崇彦選手

平成22年4月28日顕彰式に出席いただいた方々

前列左から髙尾副知事、片桐副知事、小川副知事、佐藤圭一選手、石田真彦選手、鈴木明子選手、吉川伸二議長、神田知事、浅田真央選手、小塚崇彦選手、伊藤亜由子選手、鈴木孝昌副議長、高橋正子健康福祉委員長、とね勝之文教委員長

(2回目)

1.顕彰日  平成23年1月12日(水曜日)
2.顕彰理由  次の大会において、本県を活動の基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。

  • ISU世界フィギュアスケート選手権大会2010トリノ
  • 2010年トラック世界自転車競技選手権大会
  • 第12回世界女子ソフトボール選手権
  • 2010レスリング世界選手権
  • 2010女子バレーボール世界選手権大会
  • 第16回アジア競技大会(2010 広州)

3.被顕彰者  スポーツ功労賞 (以下、被顕彰者の一覧のとおり)
       (氏名欄の○印は顕彰式出席者)

被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名

ISU世界フィギュアスケート選手権
大会2010トリノ

スケート
(フィギュア)
女子シングル優勝 浅田 真央
2010年トラック世界自転車競技
選手権大会
自転車男子 15キロメートルスクラッチ3位盛 一大
第12回世界女子ソフトボール選手権ソフトボール2位松岡 恵美
染谷 美佳
狩野 亜由美
松本 尚子
坂元 令奈
山根 佐由里
2010年レスリング世界選手権レスリング女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
2010女子バレーボール
世界選手権大会
バレーボール3位 井上 香織
第16回アジア競技大会
(2010 広州)
水泳(競泳)男子 200メートル平泳ぎ優勝 冨田 尚弥
男子 400メートル個人メドレー優勝 堀畑 裕也
ラグビー
フットボール

優勝和田 耕二
山内 貴之
レスリング女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
ソフトボール優勝松岡 恵美
染谷 美佳
狩野 亜由美
松本 尚子
坂元 令奈
山根 佐由里
(平成23年1月12日)顕彰式の写真

前列左から松本尚子選手、松岡恵美選手、神田知事、吉田沙保里選手、染谷美佳選手、狩野亜由美選手、
後列左から山内貴之選手、和田耕二選手、山根佐由里選手、坂元令奈選手、今井教育長、伊藤生涯学習監

平成21年度

(1回目)

  1. 顕彰日 平成21年4月24日(金曜日) 
  2. 顕彰理由 2009世界ショートトラックスピードスケート選手権大会及びISU世界フィギュアスケート選手権大会2009ロサンゼルスにおいて、本県を活
           動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)

  

被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
2009世界ショートトラックスピードスケート選手権大会スケート
(ショートトラック)
男子 5000メートルリレー3位坂下 里士
高御堂 雄三
ISU世界フィギュアスケート選手権大会2009ロサンゼルススケート
(フィギュア)
女子シングル3位安藤 美姫
前列左から今井教育長、安藤美姫選手、神田知事、坂下里士選手、高御堂雄三選手、後列左から村山生涯学習監、久野スケート連盟副理事長、林田トヨタ自動車人事部主任

前列左から今井教育長、安藤美姫選手、神田知事、坂下里士選手、高御堂雄三選手

(2回目)

  1. 顕彰日 平成21年12月8日(火曜日) 
  2. 顕彰理由 第45回世界ターゲットアーチェリー選手権大会及び2009年世界レスリング選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が日本
           代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、被表彰者の一覧のとおり)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第45回世界ターゲットアーチェリー選手権大会アーチェリー女子団体2位蟹江 美貴
2009年世界レスリング選手権大会レスリング女子 51キログラム級3位甲斐 友梨
女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 63キログラム級優勝西牧 未央
(平成21年12月8日)顕彰式の写真

前列左から蟹江美貴選手、甲斐友梨選手、神田知事、吉田沙保里選手、西牧未央選手

平成20年度

(1回目)

  1. 顕彰日 平成20年4月21日(月曜日) 
  2. 顕彰理由 ISU世界フィギュアスケート選手権大会2008イェーテボリにおいて、本県所属の選手1名が見事に入賞した。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞 (以下、表彰者の一覧のとおり)
被顕彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
ISU世界フィギュアスケート選手権大会2008イェーテボリスケート(フィギュア)女子シングル優勝浅田 真央
平成20年4月21日顕彰の写真

前列右から今井教育長、浅田真央選手、神田知事

(2回目)

  1. 顕彰日 平成20年9月22日(月曜日) 
  2. 顕彰理由 第29回オリンピック競技大会(2008 北京)において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ栄誉大賞、スポーツ栄誉賞、スポーツ功労賞
           (氏名欄の○印は顕彰式出席者)

スポーツ栄誉大賞

スポーツ栄誉大賞被表彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第29回オリンピック競技大会
(2008 北京)
柔道女子 63キログラム級優勝谷本 歩実
レスリング女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 63キログラム級優勝 伊調 馨

スポーツ栄誉賞

スポーツ栄誉賞被表彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第29回オリンピック競技大会
(2008 北京)
ソフトボール優勝江本 奈穂
染谷 美佳
伊藤 幸子
狩野 亜由美

スポーツ功労賞

スポーツ功労賞被表彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
第29回オリンピック競技大会
(2008 北京)
レスリング女子 48キログラム級2位 伊調 千春
水泳(競泳)200メートル バタフライ3位 松田 丈志
400メートル メドレーリレー6位 加藤 ゆか
野球4位 川上 憲伸
 岩瀬 仁紀
 荒木 雅博
 森野 将彦
陸上競技男子ハンマー投げ5位 室伏 広治
水泳(シンクロ)チーム5位松村 亜矢子
石黒 由美子
バレーボール5位 桜井 由香
体操女子団体総合5位 黒田 真由
顕彰式に出席された選手8名

左から谷本歩実選手、吉田沙保里選手、江本奈穂選手、染谷美佳選手、伊藤幸子選手、狩野亜由美選手、松村亜矢子選手、石黒由美子選手

顕彰式に出席していただいた方々

前列左側から石黒由美子選手、松村亜矢子選手、吉田沙保里選手、谷本歩美選手、神田知事、栗田県議会議長、江本奈穂選手、染谷美佳選手、伊藤幸子選手、狩野亜由美選手

(3回目)

  1. 顕彰日 平成20年12月2日(火曜日) 
  2. 顕彰理由 2008年女子レスリング世界選手権大会において、本県を活動基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。
  3. 被顕彰者 スポーツ功労賞

  (※西牧未央選手は都合により顕彰式は欠席されました)

被表彰者の一覧
大会名競技名成績氏名
2008年女子レスリング世界選手権大会レスリング女子 55キログラム級優勝吉田 沙保里
女子 63キログラム級優勝西牧 未央
女子 67キログラム級2位新海 真美
前列左から新海真美選手、今井教育長、神田知事、吉田沙保里選手

前列左から新海真美選手、今井教育長、神田知事、吉田沙保里選手

問合せ

愛知県 教育委員会事務局 保健体育スポーツ課

E-mail: sports@pref.aichi.lg.jp