ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織でさがす > 生涯学習課 > 令和元年度アートフェスタ-愛知県高等学校総合文化祭-の演目内容が決定しました!

令和元年度アートフェスタ-愛知県高等学校総合文化祭-の演目内容が決定しました!

令和元年度アートフェスタ-愛知県高等学校総合文化祭-の演目内容が決定しました!

 愛知県教育委員会では、アートフェスタを8月24日(土曜日)、25日(日曜日)に愛知芸術文化センターにて開催します。(2019年5月28日記者発表済)
 この度、演目内容、出演時刻等の詳細が決定しましたのでお知らせします。
 力強い演奏で、全国大会ベストパフォーマンス賞を勝ち取ったジャズバンド(名古屋市立工業高校)は必見です。他にも昨年度全国ベスト8の箏曲(菊里高校)や、全国大会でノードロップ賞を受賞した一糸乱れぬバトントワーリング(愛知商業高校)など見どころ満載です。
 どなたでも御覧いただけますので、是非、会場に足を運んでいただき、高校生の文化の祭典を御堪能ください。

1 開催期間

2019年8月24日(土曜日)から2019年8月25日(日曜日)まで

2 場所

愛知芸術文化センター
 名古屋市東区東桜一丁目13番2号
 電話 052-971-5511(代表)

3 テーマ

NEW ERA NEW ME(ニュー イェラ ニュー ミー)

 令和という「NEW ERA」=新しい時代、を迎えた今年、新しい文化が生まれるのを待っているのではなく、新時代の私たち「NEW ME」がそれを創造していくのだという思いを込めて、生徒実行委員会で決定しました。

 

4 演目内容等

(1)舞台部門
  
*司会 (放送専門部) 岡崎東、菊里、南山女子、明和

   8月24日(土曜日) 大ホール 開演 午後1時

     大ホール演目

開始時刻

演 目学校名等内 容
13時00分開会宣言生徒実行委員長 
表彰式 愛知県教育文化奨励賞、ポスター原画コンクール表彰
13時25分マーチング愛産大工業VIVA ! SPIRIT
「Fanfare」
「懐かしメドレーin ASU.」
「VIVA! SPIRIT」
13時45分郷土芸能(和太鼓)安城南「楽~RAKU」
「クイーン」
14時00分吟詠岡崎学園「宝船」
佐屋「岡崎城」
稲沢「春日山懐古」
名古屋南「桶狭間を過ぐ」
14時15分休憩
14時30分バトントワーリング愛知商業「Wasted Nights」
「命の奇跡」
14時43分郷土芸能(和太鼓)豊川「結心」

14時56分

15時08分
(終演予定)

ジャズ市工業「NUTVILLE」
「SPAIN」
※6年ぶりのジャズ企画。昨年度全国ベストパフォーマンス賞のパワフルで思い切った演奏を御堪能ください!

   8月25日(日曜日) 小ホール 開演 午前10時

     小ホール演目
開始時刻演  目学 校 名内 容
10時00分演劇中村「ぽっくりさん」
11時06分ボランティア活動発表岡崎東「ボランティア活動によって起こった地域の変化」
11時18分ボランティア活動発表津島北「プロジェクト型ボランティア ~みんなの心に笑顔の花を咲かせよう!~」
11時30分ボランティア活動発表名古屋「衛生と栄養から見た避難所生活の課題と解決法」
11時47分※県内ベスト3の放送作品(映像)が、一気に御覧になれます!
放送愛産大三河「饗庭塩 ~塩の道~」
11時52分放送刈谷「消えゆく手仕事 ~農鍛冶100年の記憶~」
11時57分放送名東「名古屋のこと、きらい?」
12時05分休憩

14時00分

15時04分
(終演予定)

演劇津島北「ジンコちゃんの世界」

   8月25日(日曜日) コンサートホール 開演 午後1時30分

     コンサートホール演目
開始時刻演目学校名内容
13時30分日本音楽(箏曲)菊里
箏五重奏曲「三つのフェスタルバラード」
※全国大会常連、昨年度全国ベスト8入賞校です!
13時43分日本音楽(筝曲)江南「道灌」
13時56分合唱西春「おてもやん」
無伴奏混声合唱のための『After…』より
「I言葉」
「Puer natus in Bethlehem」
14時10分合唱犬山・菊里・桜台「O Quam Gloriosum」
「Name that tune」
14時25分吹奏楽千種「抑圧から解放へ」
「テトラ・テトラ」
14時42分       吹奏楽春日井西「ラプソディー・イン・ブルー」
「シェイク・ア・テイル・フェザー」
14時59分器楽・管弦楽愛知県合同管弦楽団
(旭丘、安城学園、岩津、桜花学園、向陽、津島東、豊橋東、名古屋南、藤ノ花女子)
「『ローマの謝肉祭』序曲」
15時16分
15時26分
(終演予定)
フィナーレ生徒実行委員会・愛知県合同管弦楽団・合唱
※生徒たちが皆で知恵を出し合い、力を合わせて作り上げる、感動のフィナーレです!

 

 (2) 文芸部門

   8月24日(土曜日) アートスペースA・D・E・F 開会 午前10時

 
 講演会内容、学校名
講演会
(午前)
講師:大山 淳子(おおやま じゅんこ) 氏 (小説家・脚本家)
演題:「小説家と脚本家、夢とリアル」
分科会・交流会(午後)熱田、岩津、大府、岡崎北、岡崎東、刈谷、刈谷北、高蔵寺、幸田、昭和、瑞陵、成章、千種、天白、常滑、豊橋西、豊橋東、名古屋、名古屋西、鳴海、西尾、西尾東、半田、明和

 (3) パネル部門

   8月24日(土曜日) 大ホールホワイエ      発表開始 午後1時
   8月25日(日曜日) コンサートホールホワイエ 発表開始 午後1時30分

 
部 門学  校  名
自然科学豊橋東「『花のまち豊橋』に生きる」
日進西「自作モジュラーシンセサイザー『タンス』体験展示 ~あなたのスマホの音楽がその場で立体音響に~」
※今、話題のVR(バーチャルリアリティ)技術の一つ、3D-ヘッドフォンシステムを紹介します!
ボランティア愛教大附属、安城東、海翔、古知野、桜丘、瀬戸北総合、高浜、千種、豊田東、南山男子、南陽、日福大付属、豊丘

 

※各部門の公演時間、出場校、演目内容は予定であり、変更する場合があります。

5 主催

愛知県教育委員会 愛知県高等学校文化連盟

6 後援

愛知県 名古屋市 名古屋市教育委員会 愛知県私学協会

7 入場料

全部門とも入場無料

8 広報イベント

 生徒実行委員会を中心に、書道パフォーマンス、ミニコンサートなどを行い、アートフェスタのPRを行います。

 日時 2019年8月17日(土曜日)午後1時から午後3時まで

 場所 イオンモール熱田(名古屋市熱田区六野1-2-11)

9 問合せ

愛知県教育委員会生涯学習課 TEL052-954-6781(ダイヤルイン) FAX052-954-6962
愛知県高等学校文化連盟事務局 TEL/FAX052-953-5188