ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 組織からさがす > 競技・施設課 > 愛知県スポーツ顕彰

本文

愛知県スポーツ顕彰

ページID:0371478 掲載日:2022年9月5日更新 印刷ページ表示

愛知県スポーツ顕彰

  国際的なスポーツの競技大会等において優れた成果を挙げるなど、本県スポーツの向上と振興に関し、特に功績が顕著な者に対して顕彰規程に基づき知事表彰を行っています。

  過去のスポーツ顕彰の詳細については、スポーツ顕彰(2007年度以前)スポーツ顕彰(2008年度から2012年度)スポーツ顕彰(2013年度から2017年度)をご覧ください。

2022年度

2022年8月31日授与式

1  授与日

   2022年8月31日(水曜日)

2   表彰理由

    本年5月1日(日曜日)から15日(日曜日)まで開催された「第24回夏季デフリンピック競技大会」において、2名の愛知県ゆかりの選手が出場し、素晴らしい活躍をされた。

3 受賞者及び授与式出席者

 

成績

競技 種目 氏名 所属

授与式

出席

金メダル 陸上競技 男子ハンマー投げ 石田 考正

EYストラテジー・アンド

・コンサルティング

銅メダル 卓球 男子団体 川口 功人 トヨタ自動車

 

愛知県スポーツ顕彰授与式の全体写真

愛知県スポーツ顕彰授与式の全体写真

左から川口功人選手、大村知事、石田考正選手

 

2022年5月27日授与式

1 授与日

  2022年5月27日(金曜日)

2 表彰理由

  本年2月4日(金曜日)から2月20日(日曜日)まで開催された北京冬季オリンピック、3月4日(金曜日)から3月13日(日曜日)まで開催された北京冬季パラリンピックにおいて、11名の愛知県ゆかりの選手が出場し、素晴らしい活躍をされた。また、このうち3名の選手は、3月21日(月曜日)から3月27日(日曜日)まで開催されたISU世界フィギュアスケート選手権大会2022においても素晴らしい活躍をされた。

3 受賞者及び授与式出席者

北京冬季オリンピック

〇愛知県スポーツ功労賞(銀メダル、銅メダル、入賞) 6名

成績 競技 種目 氏名 年齢 所属

授与式

出席


銅メダル
スキー フリースタイル男子モーグル 堀島 行真 24 トヨタ自動車

スケート フィギュアスケート男子シングル 宇野 昌磨 24 トヨタ自動車  
フィギュアスケート団体
フィギュアスケート団体 木原 龍一

29

木下グループ  
フィギュアスケート団体 三浦 璃来 20 木下グループ  

4位

スキー

スノーボード男子ビッグエア

國武 大晃 20 STANCER
8位 スケート

ショートトラック男子5000mリレー

吉永 一貴 22 トヨタ自動車

 

 

〇愛知県スポーツ奨励賞(出場) 3名

競技 種目 氏名 年齢 所属

授与式

出席

スキー

スノーボード男子スノーボードクロス

高原 宜希 24 敷島製パン

スノーボード女子スロープスタイル

芳家 里菜 23 STANCER

スノーボード女子ビッグエア

スケート

フィギュアスケート女子シングル

河辺 愛菜 17 中京大学附属中京高等学校
※大会時は木下アカデミー
 

 

北京冬季パラリンピック

〇愛知県スポーツ功労賞(銀メダル、銅メダル、入賞)2名

成績 競技 種目 氏名 年齢

所属

授与式

出席

5位 スノーボード

男子スノーボードクロス(大腿障害)

小栗 大地 41 三進化学工業
7位 バイアスロン 男子12.5km(立位) 佐藤 圭一 42 セールスフォース・ジャパン

 

ISU世界フィギュアスケート選手権大会2022

〇愛知県スポーツ功労賞(1~3位)3名
成績 種目 氏名 年齢 所属

授与式

出席

優勝 男子シングル 宇野 昌磨 24 トヨタ自動車  
2位 ペア 木原 龍一 29 木下グループ  
2位 ペア 三浦 璃来 20 木下グループ  

※年齢及び所属は授与式当日のもの

 

愛知県スポーツ顕彰授与式の全体写真

 愛知県スポーツ顕彰授与式の様子

左から 芳家里菜選手、佐藤圭一選手、國武大晃選手、大村知事、堀島行真選手、小栗大地選手、高原宜希選手

 

愛知県スポーツ顕彰授与式の様子

愛知県スポーツ顕彰授与式の様子愛知県スポーツ顕彰授与式の様子

愛知県スポーツ顕彰授与式の様子愛知県スポーツ顕彰授与式の様子

 

 

2021年度

2022年2月3日授与

1 授与日

 2022年2月3日(木曜日)

2 表彰理由

   2021年10月2日から10日まで開催された2021年世界レスリング選手権大会及び2021年10月27日から31日まで開催された第38回世界新体操選手権大会において、愛知県にゆかりのある4名が優秀な成績を収められた。

3 受賞者

◯ 愛知県スポーツ功労賞(4名)

 
氏名 所属 成績
吉元 玲美那 至学館大学

2021年世界レスリング選手権大会
 女子50kg級 優勝

花井 瑛絵 至学館大学 2021年世界レスリング選手権大会
 女子59kg級 2位
南條 早映 至学館大学 2021年世界レスリング選手権大会
 女子57kg級 3位
杉本 早裕吏 トヨタ自動車/みなみ新体操クラブ 第38回世界新体操選手権大会
 団体種目別ボール 3位
 団体種目別フープ&クラブ 3位

 

2021年12月8日授与式

1 授与日

  2021年12月8日(水曜日)

2 表彰理由

  本年7月23日から8月8日まで開催された東京2020オリンピック及び8月24日から9月5日まで開催された東京2020パラリンピックにおいて、愛知県ゆかりの選手等が出場し、素晴らしい活躍をされた。  

3 受賞者及び授与式出席者

東京2020オリンピック

◯ 愛知県スポーツ栄誉大賞(2連覇) 1名

成績 競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
金メダル レスリング 女子57kg級 川井 梨紗子 27 ジャパンビバレッジ
ホールディングス
 

○ 愛知県スポーツ栄誉賞(金メダル)  13人

成績 競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
金メダル レスリング  女子53kg級 向田 真優 24 ジェイテクト  
女子62kg級 川井 友香子 24 ジャパンビバレッジ
ホールディングス
 
フェンシング 男子エペ
団体
加納 虹輝

23

日本航空  
野球・
ソフトボール
野球 栗林 良吏 25 広島東洋カープ  
源田 壮亮 28

埼玉西武
ライオンズ

 
千賀 滉大 28 福岡ソフトバンク
ホークス
 
大野 雄大 33 中日ドラゴンズ
ソフトボール 後藤 希友 20 トヨタ自動車
レッドテリアーズ
峰 幸代 33 トヨタ自動車
レッドテリアーズ
渥美 万奈 32 トヨタ自動車
レッドテリアーズ
山崎 早紀 30 トヨタ自動車
レッドテリアーズ
川畑 瞳 25 デンソー
ブライトペガサス
 
山田 恵里 37 デンソー
ブライトペガサス
 

○ 愛知県スポーツ栄誉特別表彰(金メダル) 1名 

成績 競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
金メダル 野球・
ソフトボール
野球 稲葉 篤紀 49 北海道日本ハム
ファイターズ
 

○ 愛知県スポーツ功労賞(銀・銅メダル、入賞) 25名 

成績 競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
銀メダル バスケットボール 女子 髙田 真希 32 デンソーアイリス
三好 南穂 27 トヨタ自動車
アンテロープス
 
長岡 萌映子 27 トヨタ自動車
アンテロープス
 
馬瓜 エブリン 26 トヨタ自動車
アンテロープス
 
赤穂 ひまわり 23 デンソーアイリス
東藤 なな子 21 トヨタ紡織
サンシャインラビッツ
銅メダル 陸上競技 男子20km
競歩
山西 利和 25 愛知製鋼
アーチェリー 男子団体 武藤 弘樹 24 トヨタ自動車
4位入賞 水泳
(アーティス
ティック
スイミング)
デュエット 吉田 萌 26 ザ、クラブピア・88
/愛知学院大学
チーム
サッカー 男子 吉田 麻也 33 サンプドリア
(イタリア)
 
相馬 勇紀 24 名古屋グランパス  
スケート
ボード
パーク(女) 岡本 碧優 15 エムケイグループ/
長森南中(岐阜県)
 
5位入賞 バスケット
ボール
3×3(女) 西岡 里紗 24 三菱電機コアラーズ  
馬瓜 ステファニー 23 トヨタ自動車
アンテロープス
 
山本 麻衣 22 トヨタ自動車
アンテロープス
 
レスリング 女子68kg級 土性 沙羅 27 東新住建  
テコンドー 女子49kg級 山田 美諭 27 城北信用金庫
6位入賞 バスケット
ボール
3×3(男) 富永 啓生 20 ネブラスカ大
(アメリカ)
 
7位入賞 バレー
ボール
男子 西田 有志 21 ジェイテクトSTINGS  
山内 晶大 28 パナソニック・
パンサーズ
 
石川 祐希 25 パワー・バレー・
ミラノ(イタリア)
 
高梨 健太 24 ウルフドッグス
名古屋
 
8位入賞 水泳
(競泳)
女子4×100m
メドレーリレー
小西 杏奈 25 ガスワン/サイサン  
体操 新体操・
団体総合
杉本 早裕吏 25 トヨタ自動車/
みなみ新体操クラブ
 
竹中 七海 23 トヨタ自動車/
みなみ新体操クラブ

 

○ 愛知県スポーツ奨励賞(出場) 40名 

競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
陸上競技 男子400mハードル 安部 孝駿 30 ヤマダホールディングス  
男子3000m障害物 山口 浩勢 30 愛三工業  
男子棒高跳 山本 聖途 29 トヨタ自動車  
男子50km競歩 丸尾 知司 30 愛知製鋼
男子マラソン 服部 勇馬 28 トヨタ自動車  
男子4×400mリレー 川端 魁人 23 三重教員AC  
女子10000m 安藤 友香 27 ワコール  
女子マラソン 鈴木 亜由子 30 日本郵政グループ  
水泳 男子100mバタフライ 川本 武史 26 トヨタ自動車  
男子4×100m
フリーリレー
難波 暉 25 新東工業愛知/TYR  
テニス 女子シングルス 日比野 菜緒 27 ブラス  
ボート 女子軽量級
ダブルスカル
大石 綾美 30 アイリスオーヤマ  
ホッケー 男子 𠮷川 貴史 27 岐阜朝日クラブ  
田中 海渡 26 表示灯フラーテル
ホッケーチーム
 
永井 祐真 25 岐阜朝日クラブ
女子 星 希巳加 25 ソニーHC BRAVIA Ladies  
永井 葉月 27 ソニーHC BRAVIA Ladies  
真野 由佳梨 27 ソニーHC BRAVIA Ladies
永井 友理 29 ソニーHC BRAVIA Ladies  
バレーボール 女子 田代 佳奈美  30 デンソーエアリービーズ  
石川 真佑 21 東レアローズ  
荒木 絵里香 37 トヨタ車体クインシーズ  
奥村 麻依 31 デンソーエアリービーズ  
山田 二千華 21 NECレッドロケッツ  
ビーチバレーボール
(男)
白鳥 勝浩 45 トヨタ自動車  
石島 雄介 37 トヨタ自動車  
バスケットボール 男子 金丸 晃輔 32 島根スサノオマジック  
シェーファー
アヴィ幸樹
23 シーホース三河  
張本 天傑 29 名古屋ダイヤモンド
ドルフィンズ
ハンドボール 男子 笠原 謙哉 33 トヨタ車体
ブレイヴキングス
 
渡部 仁 31 トヨタ車体
ブレイヴキングス
吉野 樹 27 トヨタ車体
ブレイヴキングス
杉岡 尚樹 27 トヨタ車体
ブレイヴキングス
坂井 幹 26 豊田合成
ブルーファルコン
 
水町 孝太郎 26 豊田合成
ブルーファルコン
 
徳田 新之介 26 豊田合成
ブルーファルコン
 
馬術 総合馬術 大岩 義明 45 nittoh  
ラグビー
フットボール
男子 羽野 一志 30 NTTコミュニケーションズ
シャイニングアークス
 
彦坂 匡克 30 トヨタ自動車
ヴェルブリッツ
 
カヌー スラローム
男子カナディアンシングル
羽根田 卓也 34 ミキハウス  

※年齢は授与式当日のもの

※所属は2021年7月23日現在

 

東京2020パラリンピック

○ 愛知県スポーツ功労賞(銀・銅メダル、入賞) 12名

成績 競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
銀メダル ボッチャ 混合ペア 河本 圭亮 22 東郷町施設
サービス
車いす
バスケットボール
男子 宮島 徹也 33 オー・エム・エル・
デジタル
 
銅メダル 陸上競技

ユニバーサル
リレー

※男子200mでも
8位入賞

大島 健吾 21 名古屋学院大学
バドミントン 女子ダブルス 伊藤 則子 45 中日新聞社
5位入賞 陸上競技 男子100m 石田 駆 22 愛知学院大学
女子走り幅跳び 前川 楓 23 新日本住設  
バドミントン 男子シングルス 今井 大湧 23 ダイハツ工業  
6位入賞 陸上競技 女子1500m 蒔田 沙弥香 36 TTランナーズ  
パワー
リフティング
男子72kg級 宇城 元 48 順天堂大学
(職員)
7位入賞 陸上競技 女子1500m 山本 萌恵子 23 光ヶ丘女子
高等学校(職員)
車いす
フェンシング
男子フルーレ
団体
恩田 竜二 45 三交不動産  
8位入賞 ボッチャ 混合ペア 江崎 駿 20 法政大学

 

 ○ 愛知県スポーツ奨励賞(出場) 3名

競技 種目 氏名 年齢 所属 授与式
出席者
カヌー KL3 200m 女子 加治 良美 40 ネッツトヨタ名古屋 ○ 
ボート PR1女子シングルスカル 市川 友美 42 三菱UFJビジネス
パートナー
卓球 立位クラス7 八木 克勝 31 モルガン・スタンレー・
グループ
 

※年齢は授与式当日のもの

※所属は2021年8月24日現在

 

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

全体写真

1列目左から 山崎早紀選手、渥美万奈選手、峰幸代選手、後藤希友選手、大野雄大選手、大村知事、坂田憲治県議会議長、河本圭亮選手、宇城元選手、江崎駿選手、加治良美選手、市川友美選手

2列目左から 山田美諭選手、吉田萌選手、武藤弘樹選手、山西利和選手、東藤なな子選手、赤穂ひまわり選手、髙田真希選手、大島健吾選手、伊藤則子選手、石田駆選手、山本萌恵子選手、近藤裕人県議会副議長

3列目左から 辻秀樹教育・スポーツ委員会委員長、杉岡尚樹選手、渡部仁選手、真野由佳梨選手、丸尾知司選手、永井祐真選手、張本天傑選手、吉野樹選手、市川英男教育・スポーツ委員会副委員長

スポーツ顕彰表彰式の様子

表彰

表彰

表彰

表彰

 

2021年5月24日表彰式

1 表彰日

  2021年5月24日(月曜日)

2 表彰理由

  本年3月8日から11日に開催された、「2021FISフリースタイル&スノーボード世界選手権大会」において、本県を活動の基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。  

3 愛知県スポーツ顕彰

 ○愛知県スポーツ功労賞 被表彰者(1名)

2021FISフリースタイル&スノーボード世界選手権大会

氏名 出欠 所属 成績 受賞回数
堀島 行真 出席 トヨタ自動車(株) 男子デュアルモーグル 3位 3回目
スポーツ顕彰 表彰式の全体写真

スポーツ顕彰(全体写真)

       左から 乗田貴士様(トヨタ自動車(株)スポーツ強化・地域貢献部)、堀島行真選手、

大村秀章愛知県知事、齊藤敬男様((公社)愛知県スキー連盟)

スポーツ顕彰表彰式の様子

スポーツ顕彰(表彰状授与)

表彰式の様子(堀島選手)

2019年度

2019年12月27日表彰式

1 表彰日

  2019年12月27日(金曜日)

2 表彰理由

  本年6月から10月に開催された、男子ソフトボール、水泳、新体操、レスリング、陸上競技の世界選手権大会において、本県を活動の基盤としている選手が日本代表として出場し、優秀な成績を収めた。

  また、モータースポーツの「2018-2019FIA世界耐久選手権(WEC)」において、本県岡崎市出身の中嶋一貴選手が、日本人初となる年間シーズン優勝を果たし、本県スポーツの振興に顕著な功績があった。

3 愛知県スポーツ顕彰

 ○愛知県スポーツ功労賞 被表彰者(10名)

WBSC第16回世界男子ソフトボール選手権大会(3名)

氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
山脇 佑也 欠席 (株)デンソー 2位
黒岩 誠亥 出席 トヨタ自動車(株)
森田 裕介 出席 (株)豊田自動織機

第18回世界水泳選手権大会(1名)

氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
渡辺 一平 欠席 トヨタ自動車(株) 競泳 男子200m平泳ぎ 3位

第37回世界新体操選手権大会(2名)

氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
杉本 早裕吏 欠席 トヨタ自動車(株)

(みなみ新体操クラブ)

団体総合 2位

団体種目別ボール 1位

団体種目別フープ&クラブ 2位

5回目
竹中 七海 欠席 日本女子体育大学

(みなみ新体操クラブ)

2回目

2019年世界レスリング選手権大会(3名)

氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
川井 梨紗子 欠席 (株)ジャパンビバレッジ

ホールディングス

女子57kg級 1位 4回目
向田 真優 欠席 至学館大学 女子53kg級 2位 4回目
川井 友香子 欠席 至学館大学 女子62kg級 3位 2回目

第17回世界陸上競技選手権大会(1名)

氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
山西 利和 出席 愛知製鋼(株) 男子20km競歩 1位

4 愛知県スポーツ功労者特別表彰

 ○愛知県スポーツ功労特別表彰 被表彰者(1名)

2018-2019FIA世界耐久選手権(WEC)

氏  名 出欠 所 属 成 績
中嶋 一貴 出席 TOYOTA GAZOO Racing

((有)中嶋企画)

年間シリーズ優勝

    ※ 中嶋選手は、愛知県岡崎市の出身ですが、本県に活動基盤がなく、愛知県スポーツ顕彰

     には該当しないため、特別表彰としました。

スポーツ顕彰及びスポーツ功労者特別表彰 表彰式の全体写真

全体写真

       前列左から 森田裕介選手、中嶋一貴選手、大村秀章愛知県知事、山西利和選手、黒岩誠亥選手、

       後列左から 亀田正隆様(愛知県ソフトボール協会理事長)、城内政樹様((有)中嶋企画営業部長)、竹中正和様(竹中七海選手の父)、杉本順子様(杉本早裕吏選手の母)、小池隆治様((一社)愛知水泳連盟副会長)、稲垣裕様((一財)愛知陸上競技協会専務理事)、田中良夫様((一社)愛知水泳連盟理事長)

スポーツ顕彰表彰式の様子

黒岩選手

森田選手

山西選手

中嶋選手

表彰選手

知事お祝いの言葉

 

2018年度

2019年2月14日表彰式

1 表彰日   

  2019年2月14日(木曜日)

2 表彰理由

  「2018年世界レスリング選手権大会」において、本県を活動の基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 被表彰者

2018年世界レスリング選手権大会
氏名 年齢 所属 成績 受賞回数 出欠
奥野 春菜 19 至学館大学 女子53kg級 優勝 2回目 出席
向田 真優 21 至学館大学 女子55kg級 優勝 3回目 出席
川井 梨紗子 24 ジャパンビバレッジホールディングス 女子59kg級 優勝 3回目 出席
川井 友香子 21 至学館大学 女子62kg級 2位 出席
源平 彩南 22 至学館大学 女子65kg級 3位 出席

4 表彰内容

  愛知県スポーツ功労賞

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

       前列左から 川井友香子選手、川井梨紗子選手、奥野春菜選手、大村秀章(愛知県知事)、向田真優選手、源平彩南選手

       後列左から 長谷川和哉様(ジャパンビバレッジホールディングス総務部総務課長)、志土地翔大様(愛知県レスリング協会理事、至学館大学レスリ

                ング部コーチ)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

3

4

5

6

7

 

2018年12月21日表彰式

1 表彰日   

  2018年12月21日(金曜日)

2 表彰理由

  「第16回WBSC世界女子ソフトボール選手権大会2018千葉」、「第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)」、及び「第36回世界新体操選手権大会」において、本県を活動の基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 愛知県スポーツ功労賞 被表彰者(16名(実数11名))

第16回WBSC世界女子ソフトボール選手権大会2018千葉 (5名)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
渥美 万奈 出席 トヨタ自動車(株) 2位 2回目
山崎 早紀 出席 トヨタ自動車(株) 2回目
長﨑 望未 出席 トヨタ自動車(株) 4回目
洲鎌 夏子 欠席 (株)豊田自動織機 2回目
川畑 瞳 出席 (株)デンソー 2回目
第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン) (10名)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
山本 聖途 出席 トヨタ自動車(株) 陸上競技 男子棒高跳 優勝
小西 杏奈 出席 中京大学 水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー 優勝
相馬 あい 欠席 中京大学
大岩 義明 欠席 (株)nittoh 馬術 総合馬術個人 優勝
    総合馬術団体 優勝
渥美 万奈 出席 トヨタ自動車(株) ソフトボール 優勝 3回目
山崎 早紀 出席 トヨタ自動車(株) 3回目
長﨑 望未 出席 トヨタ自動車(株) 5回目
洲鎌 夏子 欠席 (株)豊田自動織機 3回目
川畑 瞳 出席 (株)デンソー 3回目
羽根田 卓也 欠席 (株)ミキハウス カヌー スラローム男子カナディアンシングル 優勝 4回目
第36回世界新体操選手権大会 (1名)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
杉本 早裕吏 欠席 トヨタ自動車(株)
みなみ新体操クラブ                
団体種目別フープ 2位 4回目
スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

       前列左から 小西杏奈選手、長﨑望未選手、山本聖途選手、大村秀章(愛知県知事)、渥美万奈選手、山崎早紀選手、川畑瞳選手

       後列左から 大橋勝様((一社)愛知水泳連盟副会長)、稲垣裕様((一財)愛知陸上競技協会専務理事)、亀田正隆様(愛知県ソフト
               ボール協会理事長)、杉本順子様(杉本早裕吏選手の母)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

3

4

5

6

7

8

9

 

2018年5月21日表彰式

1 表彰日   

  2018年5月21日(月曜日)

2 表彰理由

  「第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)」及び「平昌2018パラリンピック冬季競技大会」、並びに「2018世界ショートトラックスピードスケート選手権大会」及び「世界フィギュアスケート選手権大会2018」において、本県を活動の基盤としている選手及び本県にゆかりのある選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 愛知県スポーツ功労賞 被表彰者(8名(実数5名))

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌) (5名)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
宇野 昌磨 出席 トヨタ自動車(株)                中京大学 フィギュアスケート                           男子シングル 2位                              団体 5位 3回目
吉永 一貴 出席 名古屋経済大学          市邨高等学校 ショートトラックスピードスケート                     男子5000mリレー 7位
横山 大希 出席 トヨタ自動車(株)
菊池 純礼 出席 トヨタ自動車(株) ショートトラックスピードスケート                     女子3000mリレー 6位 2回目
伊藤 亜由子 出席 トヨタ自動車(株) 5回目
2018世界ショートトラックスピードスケート選手権大会 (2名)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
吉永 一貴 出席 名古屋経済大学          市邨高等学校 男子5000mリレー 3位 2回目
横山 大希 出席 トヨタ自動車(株) 2回目
世界フィギュアスケート選手権大会2018 (1名)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
宇野 昌磨 出席 トヨタ自動車(株)                中京大学 男子シングル 2位 4回目

   ※ 所属は大会出場時

4 愛知県スポーツ功労者特別表彰 被表彰者(5名)

 ◯ 愛知県スポーツ功労特別表彰 (2名)

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
須﨑 海羽 欠席 (株)木下グループ          ホールディングス フィギュアスケート                          団体 5位
木原 龍一 欠席 (株)木下グループ          ホールディングス

◯ 愛知県スポーツ奨励賞 (3名)

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
氏  名 出欠 所 属 成 績 受賞回数
湯淺 直樹 欠席 スポーツアルペン                スキークラブ スキー アルペン                           男子回転 途中棄権
堀島 行真 出席 中京大学 スキー フリースタイル                          男子モーグル 11位
國武 大晃 出席 STANCER スキー スノーボード                         男子スロープスタイル 26位                         男子ビッグエア 33位

 5 備考

   当日は、愛知県スポーツ功労者特別表彰及び愛知県障害者スポーツ顕彰と合わせて表彰式を実施しました。

  (障害者スポーツ顕彰の担当課:障害福祉課)

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

       前列左から 小栗大地選手、佐藤圭一選手、横山大希選手、吉永一貴選手、中野治美様(県議会議長)、大村秀章(愛知県知事)、

               宇野昌磨選手、菊池純礼選手、伊藤亜由子選手、堀島行真選手、國武大晃選手

       後列左から 玉山哲郎(教育委員会生涯学習スポーツ監)、平田雅也(健康福祉部長)、山本浩史様(県議会健康福祉委員長)、

               渡会克明様(県議会文教委員長)、平松直巳(教育委員会教育長)、久野千嘉子様(県スケート連盟副理事長)、

               岸田多加司様(トヨタ自動車(株)スポーツ強化・地域貢献室)、林田健二様(中京大学スケート部監督)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

3

4

5

6

7

8

9

 

2018年4月27日表彰式

1 表彰日   

  2018年4月27日(金曜日)

2 表彰理由

  「第14回世界室内アーチェリー選手権大会」において、本県を活動の基盤としている選手が、日本代表として出場し優秀な成績を収めた。

3 被表彰者

第14回世界室内アーチェリー選手権大会
氏名 年齢 所属 成績 受賞回数 出欠
戸松 大輔 18 愛知産業大学三河高等学校 リカーブ男子個人 2位 出席

4 表彰内容

  愛知県スポーツ功労賞

スポーツ顕彰表彰式の全体写真

1

            前列左から 新海輝夫様(全日本アーチェリー連盟強化部長)、大村秀章(愛知県知事)、戸松大輔選手

            後列左から 新海彩様(愛知産業大学三河高等学校アーチェリー部顧問)、近藤彰様(愛知産業大学三河高等学校長)、

                    杉浦直人様(愛知産業大学三河高等学校アーチェリー部顧問)

スポーツ顕彰表彰式の様子

2

3

4

5

愛知県スポーツ顕彰規程

Adobe Reader
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)