ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

市町村長等名簿

市町村長等名簿

市町村長等名簿(平成29年10月4日現在)
団体名市町村長名
(任期満了日・就任回数)
副市町村長名
(任期満了日・就任回数)
名古屋市
(なごやし)
河村 たかし(かわむら たかし)
平成33年4月27日 4回
新開 輝夫(しんかい てるお)
平成29年12月15日 1回
堀場 和夫(ほりば かずお)
平成33年5月31日 1回
伊東 恵美子(いとう えみこ)
平成33年5月31日 1回
豊橋市
(とよはしし)
佐原 光一(さはら こういち)
平成32年11月16日 3回
金田 英樹(かなだ ひでき)
平成33年3月31日 1回
有野 充朗(ありの みつお)
平成33年6月30日 1回
岡崎市
(おかざきし)
内田 康宏(うちだ やすひろ)
平成32年10月20日 2回
寺田 雄司(てらだ ゆうじ)
平成33年3月31日 2回
清水 康則(しみず やすのり)
平成33年3月31日 1回
一宮市
(いちのみやし)
中野 正康(なかの まさやす)
平成31年1月31日 1回
福井 斉(ふくい ひとし)
平成31年3月31日 1回
瀬戸市
(せとし)
伊藤 保德(いとう やすのり)
平成31年4月30日 1回
青山 一郎(あおやま いちろう)
平成31年6月15日 1回
半田市
(はんだし)
榊原 純夫(さかきばら すみお)
平成33年6月23日 3回
堀嵜 敬雄(ほりさき のりお)
平成33年7月10日 1回
春日井市
(かすがいし)
伊藤 太(いとう ふとし)
平成30年5月27日 3回
早川 利久(はやかわ としひさ)
平成32年12月19日 2回
加藤 達也(かとう たつや)
平成32年3月31日 1回
豊川市
(とよかわし)
山脇 実(やまわき みのる)
平成31年10月19日 3回
竹本 幸夫(たけもと ゆきお)
平成32年6月30日 3回
田中 義章(たなか よしあき)
平成33年3月31日 1回
津島市
(つしまし)
日比 一昭(ひび かずあき)
平成30年4月26日 1回
星野 広美(ほしの ひろみ)
平成30年6月3日  1回
碧南市
(へきなんし)
禰冝田 政信(ねぎた まさのぶ)
平成32年4月28日 3回
松井 高善(まつい たかよし)
平成32年6月30日 1回
刈谷市
(かりやし)
竹中 良則(たけなか よしのり)
平成31年7月19日 3回
川口 孝嗣(かわぐち たかし)
平成32年1月24日 2回
稲垣 武(いながき たけし)
平成32年3月31日 1回
豊田市
(とよたし)
太田 稔彦(おおた としひこ)
平成32年2月18日 2回
杉山 基明(すぎやま もとあき)
平成32年3月31日 1回
礒谷 裕司(いそがい ひろし)
平成33年3月31日 2回
安城市
(あんじょうし)
神谷 学(かみや がく)
平成31年2月14日 4回
浜田 実(はまだ みのる)
平成33年3月31日 2回
1名不在
西尾市
(にしおし)
中村 健(なかむら けん)
平成33年7月4日 1回
2名不在
 
蒲郡市
(がまごおりし)
稲葉 正吉(いなば しょうきち)
平成31年11月6日 2回
井澤 勝明(いざわ かつあき)
平成31年3月31日 1回
犬山市
(いぬやまし)
山田 拓郎(やまだ たくろう)
平成30年12月16日 1回
小澤 正司(おざわ しょうじ)
平成31年3月31日 1回
常滑市
(とこなめし)
片岡 憲彦(かたおか のりひこ)
平成31年11月30日 3回
山田 朝夫(やまだ あさお)
平成33年3月31日 2回
1名不在
江南市
(こうなんし)
澤田 和延(さわだ かずのぶ)
平成31年4月29日 1回
佐藤 和弥(さとう かずや)
平成32年3月31日 1回
小牧市
(こまきし)
山下 史守朗(やました しずお)
平成31年2月25日 2回
江口 秀和(えぐち ひでかず)
平成33年3月31日 1回
1名不在
稲沢市
(いなざわし)
加藤 錠司郎(かとう じょうじろう)
平成32年12月3日 1回
眞野 宏男(まの ひろお)
平成32年9月14日 2回
新城市
(しんしろし)
穂積 亮次(ほづみ りょうじ)
平成29年11月12日 3回
広瀬 安信(ひろせ やすのぶ)
平成29年12月31日 1回
東海市
(とうかいし)
鈴木 淳雄(すずき あつお)
平成33年5月16日 5回
佐治 錦三(さじ きんぞう)
平成33年9月30日 1回
1名不在
大府市
(おおぶし)
岡村 秀人(おかむら ひでと)
平成32年4月12日 1回
山内 健次(やまうち けんじ)
平成32年5月17日 1回
知多市
(ちたし)
宮島 壽男(みやじま としお)
平成33年10月3日 2回
渡辺 正敏(わたなべ まさとし)
平成29年11月14日 2回
知立市
(ちりゅうし)
林 郁夫(はやし いくお)
平成32年12月23日 3回
清水 雅美(しみず まさみ)
平成33年3月2日 3回
尾張旭市
(おわりあさひし)
水野 義則(みずの よしのり)
平成32年3月24日 2回
秋田 誠(あきた まこと)
平成32年6月1日 2回
高浜市
(たかはまし)
吉岡 初浩(よしおか はつひろ)
平成33年9月8日 3回
神谷 坂敏(かみや さかとし)
平成30年3月31日 1回
岩倉市
(いわくらし)
久保田 桂朗(くぼた かつらお)
平成33年1月28日 1回
小川 信彦(おがわ のぶひこ)
平成33年3月31日 1回
豊明市
(とよあけし)
小浮 正典(こうき まさふみ)
平成31年4月29日 1回
坪野 順司(つぼの じゅんじ)
平成32年3月31日 1回
日進市
(にっしんし)
萩野 幸三(はぎの こうぞう)
平成31年7月24日 3回
青山 雅道(あおやま まさみち)
平成31年9月30日 1回
田原市
(たはらし)
山下 政良(やました まさよし)
平成31年4月27日 1回
鈴木 正直(すずき まさなお)
平成32年3月31日 1回
愛西市
(あいさいし)
日永 貴章(ひなが たかあき)
平成33年5月14日 2回
鈴木 睦(すずき むつみ)
平成33年6月30日 2回
清須市
(きよすし)
永田 純夫(ながた すみお)
平成33年8月6日 1回
葛谷 賢二(くずや けんじ)
平成33年9月3日 1回
北名古屋市
(きたなごやし)
長瀬 保(ながせ たもつ)
平成30年4月22日 3回
日置 英治(ひおき えいじ)
平成30年6月26日 1回
弥富市
(やとみし)
服部 彰文(はっとり あきふみ)
平成31年2月3日 3回
大木 博雄(おおき ひろお)
平成33年4月10日 3回
みよし市
(みよしし)
小野田 賢治(おのだ けんじ)
平成29年12月7日 1回
鈴木 淳(すずき じゅん)
平成31年3月31日 1回
あま市
(あまし)
村上 浩司(むらかみ こうじ)
平成30年4月24日 2回
早川 安広(はやかわ やすひろ)
平成30年5月14日 1回
1名不在
長久手市
(ながくてし)
吉田 一平(よしだ いっぺい)
平成31年9月17日 2回
鈴木 孝美(すずき たかみ)
平成31年10月27日 2回
東郷町
(とうごうちょう)
川瀬 雅喜(かわせ まさき)
平成30年9月17日 3回
加藤 浩(かとう ひろし)
平成31年2月28日 2回
豊山町
(とよやまちょう)
服部 正樹(はっとり まさき)
平成32年11月19日 1回
鈴木 邦尚(すずき くになお)
平成32年6月7日 1回
大口町
(おおぐちちょう)
鈴木 雅博(すずき まさひろ)
平成29年10月31日 1回
大森 滋(おおもり しげる)
平成29年12月8日 2回
扶桑町
(ふそうちょう)
千田 勝隆(せんだ かつたか)
平成32年5月12日 1回
渡辺 誠(わたなべ まこと)
平成31年3月31日 1回
大治町
(おおはるちょう)
村上 昌生(むらかみ まさお)
平成33年8月3日 2回
伊藤 康男(いとう やすお)
平成33年8月18日 2回
蟹江町
(かにえちょう)
横江 淳一(よこえ じゅんいち)
平成33年4月1日 4回
河瀬 広幸(かわせ ひろゆき)
平成30年3月31日 2回
飛島村
(とびしまむら)
久野 時男(くの ときお)
平成32年4月9日 5回
早川 忠孝(はやかわ ただたか)
平成33年6月30日 1回
阿久比町
(あぐいちょう)
竹内 啓二(たけうち けいじ)
平成30年12月17日 4回
間瀬 政好(ませ まさよし)
平成31年3月31日 2回
東浦町
(ひがしうらちょう)
神谷 明彦(かみや あきひこ)
平成31年8月18日 2回
桒原 孝典(くわはら たかのり)
平成32年3月31日 2回
南知多町
(みなみちたちょう)
石黒 和彦(いしぐろ かずひこ)
平成31年1月22日 2回
北川 眞木夫(きたがわ まきお)
平成31年2月28日 1回
美浜町
(みはまちょう)
神谷 信行(かみや のぶゆき)
平成31年4月25日 1回
永田 哲弥(ながた てつや)
平成32年3月31日 1回
武豊町
(たけとよちょう)
籾山 芳輝(もみやま よしてる)
平成33年4月26日 4回
永田 尚(ながた ひさし)
平成33年5月17日 1回
幸田町
(こうたちょう)
大須賀 一誠(おおすか いっせい)
平成30年8月29日 2回
成瀬 敦(なるせ あつし)
平成30年9月9日 2回
設楽町
(したらちょう)
横山 光明(よこやま みつあき)
平成29年10月22日 2回
1名不在
東栄町
(とうえいちょう)
村上 孝治(むらかみ たかじ)
平成31年4月26日 1回
伊藤 克明(いとう かつあき)
平成31年6月30日 1回
豊根村
(とよねむら)
伊藤 実(いとう みのる)
平成31年2月6日 2回
田邉 一吉(たなべ かずよし)
平成30年3月31日 2回

問合せ

愛知県 総務部 市町村課
行政グループ
電話:052-954-6065(ダイヤルイン)
E-mail: shichoson@pref.aichi.lg.jp